30
мая
2015

Сокровища князей Радзивиллов

Сокровища князей РадзивилловКнязья Радзивиллы на протяжении веков обладали несметными богатствами, слава о которых распространилась далеко за пределы Великого княжества Литовского. Им принадлежали земли на территории современной Белоруссии и Литвы, включая Слуцкое княжество. В 1547 году род Радзивиллов первым в Великом княжестве Литовском получил титул князей Священной Римской империи германской нации. Роду принадлежало несколько замков, из которых самым величественным был Несвижский замок. О богатстве Радзивиллов и их любви к роскоши слагали легенды. Одна из них посвящена Станиславу Радзивиллу. Однажды один из его гостей пожаловался, что очень любит кататься на лыжах, коньках и санках. К сожалению, зима выдалась в том году малоснежной, поэтому любитель зимних развлечений не получил должного удовольствия. Князь Станислав тут же пообещал гостю, что завтра он сможет вволю насладиться своими любимыми забавами. На улице стояло жаркое лето, и все присутствующие на банкете посмеялись удачной шутке, как им показалось.

На следующее утро пред их взором открылось невиданное зрелище. Все вокруг замка было покрыто ослепительно белым снегом. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что ночью князь приказал засыпать парк возле замка солью. Изумленные гости вскоре получили санки и лыжи, начав с весельем кататься на соляных сугробах.

В те времена соль была очень дорогой. Большую ее часть выпаривали на княжеских варницах, а она сама часто играла роль денег. Вплоть до середины XVI века соль ценилась дороже железа наравне с золотом. Монополия на торговлю солью, изготовление алкогольных напитков, множество других промыслов и обильные земли приносили князьям постоянные огромные прибыли. К тому же существовала легенда о том, что своим богатством они обязаны находке очень крупного татарского клада.Сокровища князей Радзивиллов

В начале XIX века Несвижский замок принадлежал Доминику Радзивиллу. Он мечтал о возрождении Речи Посполитой и выходе его владений из Российской империи. Доминик с радостью встретил в 1812 году войска Наполеона и на свои средства создал 5-тысячный корпус из шляхтичей, во главе которого отправился брать Москву. Поход оказался неудачным, и князь приказал эконому срочно вывозить фамильные сокровища в Европу. Наступление российской армии оказалось слишком быстрым, поэтому эконом взорвал все входы к многочисленным тайникам с золотыми слитками.

Даже под пытками он отказался открыть тайну их местонахождения, за что после зверских издевательств был повешен. Сокровища находились под землей в огромных тоннелях, протяженность которых исчислялась десятками километров. Поиски сокровищ начались в 1812 году и не прекращаются по сей день.

На ту же тему

Появление и становление Несвижа

Появление и становление Несвижа

8 июня 2015
Долгое время появление города Несвижа связывали с воеводой Юрием Несвижским. В 1223 г он вместе со
Истории Несвижского замка

Истории Несвижского замка

3 апреля 2013
Жемчужиной средневековой белорусской архитектуры называют Несвижский замок. Любимое место туристов
Куда пропали сокровища Радзивиллов?

Куда пропали сокровища Радзивиллов?

12 июля 2013
В своё время в Несвиже находилось множество различных сокровищ – произведений искусства или же
Создана копия гобелена рода Радзивиллов

Создана копия гобелена рода Радзивиллов

11 февраля 2011
В Борисове воссоздали копию гобелена "Присвоение княжеского титула Николаю Радзивиллу Черному"
Где сокровища Радзивиллов?

Где сокровища Радзивиллов?

11 августа 2010
В свое время Радзивиллы считались Несвижскими магнатами, и их жилище было настоящей мощной