08
июня
2015

Появление и становление Несвижа

Появление и становление НесвижаДолгое время появление города Несвижа связывали с воеводой Юрием Несвижским. В 1223 г он вместе со своим отрядом участвовал в бою на реке Калка. В этом бою он был убит, а его именем был назван город. В 80-е годы прошлого века эта теория оказалась ложной.

Раскопки, проведённые на территории и в окрестностях города не дали материала для подтверждения этой версии, а напротив, археологические находки свидетельствовали о начале существования города с XV века. Одно из самых ранних письменных упоминаний о Несвиже датируется 1446 годом, в котором литовский князь Казимир Ягеллончик передал небольшое поселение Немировичу Миколаю Яну. Потом в 1492 году Александр, сын Ягеллончика, подарил город одному из крупнейших аристократов Петру Кишке, который был постоянным спонсором княжеской казны. Представительница этого влиятельного рода в 1513 году бракосочеталась с Яном Радзивиллом, и город отошёл к нему в качестве приданного.

Радзивиллы относятся к самым богатым родам Великого Литовского княжества. В 1547 году они одними из первых получили княжеский титул Священной Римской империи. С тех времён Несвиж становится резиденцией Радзивилла Чёрного, а с 1586 года ему присваивается статус ординации. Это значит, что он становится неделимым наследством и передаётся во владения только старшим сыновьям. Ординация принадлежала Радзивиллам до 1939 года.Появление и становление Несвижа
Существует ещё одна легенда, которая объясняет происхождение название города. Её герой был одним из князей Радзивиллов. Он очень любил поохотиться в лесах неподалёку от поселения. Однажды охота была настолько удачной, что сразу не удалось забрать всю добычу. Пришлось оставить даже медведя, убитого самим князем. За тушами убитых животных были впоследствии посланы холопы, но они не торопились с возвращением и эти туши испортились, поэтому эти места стали называть «несвежими». Развитием Несвижа занялся князь Николай Радзивилла Сиротка, которому в наследство достался деревянный город. Он первым заменил деревянные постройки на каменные здания. На смену хаотичной застройке приходит регулярная квартальная система, которая сохранилась до нашего времени. Жизнь горожан подверглась реформированию. Начал Сиротка с освобождения горожан от многочисленных повинностей и уменьшения налогового бремени. Несвиж стал превращаться в европейский развитый город. В него стали съезжаться производители и торговцы, начинают создаваться скорняжные, ткацкие, швейные и слесарные цеха. Во второй половине XVIII века закладываются мануфактурные и литейные производства. В 1583 году началось возведение Несвижского замка.

На ту же тему

Существует несколько версий происхождения города

Существует несколько версий происхождения города

20 декабря 2014
У города Несвиж республики Беларусь есть несколько версий его происхождения. Ведь когда-то,
Из истории города Несвижа

Из истории города Несвижа

21 ноября 2014
Несвиж является одним из районных городов Белоруссии. Впервые о нем стало известно из литературных
История Несвижа

История Несвижа

4 ноября 2014
Несвиж – один из самых старых городов Белоруссии. Маленький городок, население которого составляет
Происхождение и ранняя история Несвижа

Происхождение и ранняя история Несвижа

19 июля 2013
Название Несвижа нередко ассоциируется с фамилией рода Радзивиллов. Однако сам город появился
Достопримечательности Несвижа: Слуцкая брама

Достопримечательности Несвижа: Слуцкая брама

1 марта 2013
Достаточно долгое время Слуцкая брама – одно из главных достопримечательностей в Несвиже –