История Несвижа

вернуться к оглавлению
20
декабря
2014

Существует несколько версий происхождения города

Существует несколько версий происхождения городаУ города Несвиж республики Беларусь есть несколько версий его происхождения. Ведь когда-то, давным-давно, все земли, окружающие сегодня сам субъект, имели покрытый сплошной лес, который перейти вообще не предоставлялось возможности.

С северных стран, прямо по речной волне, некогда спустился литвинский князь в сопровождении своей свиты охотников. Люди смогли столкнуться со множеством невиданных ранее зверей, но сама охота оказалась вполне удачной. Вскоре, все транспортные водные суда были заполнены разнообразной дичью и шкурами, но вот самой большой добыче места так и не хватило. Это был подстреленный медведь огромных размеров, его было решено оставить на месте, а позже вернуться за ним. Вскоре, за убитым животным отправили группу слуг, но они заблудились и вместо медведя нашли огромного чудища. Именно с того самого времени, когда не удалось найти медведя, место стали именовать Несвиж.

Вскоре на этом месте поселились славяне, а название самого поселения так и осталось - Несвиж.

Еще вариант возникновения города

В географическом описании "нашего отечества" приводится и другая легенда, по которой возник город. Там, на месте сегодняшнего города, располагалась очень огромная неприодолимая гора. Её так и нарекли - "невидимой", так как за ней вообще трудно было что-либо разглядеть. Территорию некогда настигло сильное наводнение, из-за чего саму гору со временем размыло на семь небольших составляющих - холмов. Тут стали поселять люди, а сам основной город-крепость получил свое название от горы.

Есть и еще одно мнение-легенда, следуя которой выходит, что город возник на одном из водных переходов. Ведь действительно, водные образования вокруг города встречаются: река Уша входит в Ниман, чьи воды потом несутся в Балтийское море. Следуя очередной версии выходит, что на распутье рек возникло поселение, чьи жители помогали перетягивать ладьи. Со временем, поселение стало крепким городом и даже центром княжества.

Город-крепость удалось прекрасно укрепить, где огромный вклад внесли вижы - защитники-воины. Они каждый день обследовали стены крепости, где ни одному врагу не удалось проникнуть. Об этом и докладывали князю. Самих же таких воинов в городе насчитывалось огромное множество, где сами поселенцы так и говорили "несть числа", то есть "несть вижей". Отсюда и возникло название.

На ту же тему

Несвижский колледж

Несвижский колледж

4 декабря 2014
Педагогическое учреждение города Несвиж известно, пожалуй, каждому. Ведь, в свое время, этот
История Несвижа

История Несвижа

4 ноября 2014
Несвиж – один из самых старых городов Белоруссии. Маленький городок, население которого составляет
Происхождение и ранняя история Несвижа

Происхождение и ранняя история Несвижа

19 июля 2013
Название Несвижа нередко ассоциируется с фамилией рода Радзивиллов. Однако сам город появился
Откуда взялась городская ратуша?

Откуда взялась городская ратуша?

6 августа 2013
Здание городской ратуши возвышается в Несвиже вот уже более четырёх столетий – ведь именно такой
Детям в Несвиже не место?

Детям в Несвиже не место?

23 августа 2012
Тем несвижским семьям, у которых есть дети, не раз приходилось решать сложную задачу: куда пойти