28
июня
2015

Ладья в несвижском парке

Ладья в несвижском паркеНе так давно в несвижском городском парке на озере поставили небольшую ладью боевого типа. Ее восстановили с использованием эскизов, которые обнаружили ученые из Норвегии. Древнее судно сохранилось отлично, поскольку было сооружено с помощью дуба. Ладья практически не изменилась и выглядит также, как и в те давние времена.

В длину она имеет 14 метров, а в ширину - 3,1 метр. Высота корабля 4,2 метра без учета мачты. Но на этом судне решили использовать крепкие веревки из синтетического материала, а раньше там были пеньковые. Также согласно технике безопасности корабль оснащен спасательными жилетами.

Создали этот удивительный экземпляр бизнесмены из Гродненской области, которые в течение длительного времени занимались исследованиями судов и кораблей и стремились воплотить в жизнь идею создания ладьи. В итоге появилось судно, названное «Ятвяг». Но создание этого замечательного шедевра они потратили полгода. Конструкторы решили назвать так корабль соответственно с историческими фактами, на правую сторону реки Неман пришли племена ятвягов, и некоторая часть их путь проходила именно по этой реке. Когда шли археологические раскопки в Мирском замке, были обнаружены наконечник ножен меча, на нем была надпись, относящаяся к 5 веку.

Среди бывших стран СНГ эта ладья считается самой лучшей. Занимательным фактом, является то, что ладью очень трудно разбирать, поэтому ее транспортировка требует специально оснащенный автомобиль, а на воду ставят ее с помощью крана. Древнее судно не стоит на одном месте. Изначально ладья была запущена в Лиде, после чего плавала по полноводным рекам нашей страны. Сейчас она стоит в парке Несвижа. Многие жители города спешат провести незабываемую фотоссесию на борту судна. В конце этого месяца судно будет перевезено в Прибалтику, чтобы дать возможность всем желающим ознакомиться с таким оригинальным и красивым кораблем.

На ту же тему

Несвиж – город конкурсов

Несвиж – город конкурсов

28 мая 2015
Несвиж не дает своим жителям скучать, т.к. здесь все время проводятся интересные и полезные
Древнее предание о Черной Панне сохраняется в городе Несвиже более четырёх  ...

Древнее предание о Черной Панне сохраняется в городе Несвиже более четырёх ...

27 октября 2014
Владел этим городом в 15 веке известный и могучий Николай Радзивилл, по прозвищу Черный. Согласно
Выставка в Несвижском замке

Выставка в Несвижском замке

22 октября 2014
Недавно в Несвиже прошла выставка под названием «Путешествие во времени», которая была посвящена
Еврейская история Несвижа

Еврейская история Несвижа

23 ноября 2011
Главная достопримечательность Несвижа – дворец Радзивиллов, это не вызывает сомнений. Однако
Похищение Европы покажут в Несвижском замке

Похищение Европы покажут в Несвижском замке

27 апреля 2011
В Национальном академическом театре им. Я.Купалы премьера – «Похищение Европы, или Театр Уршули