20
марта
2015

Современные производственные технологии

Современные производственные технологии

Сегодня во многих городах Белоруссии хозяйственники стремятся улучшить работу сельскохозяйственных предприятий. Иван Крупко, являющийся председателем Несвижского районного исполнительного комитета, провел совещание среди руководителей комплексов сельского хозяйства, чтоб обсудить итоги двух месяцев нового 2015 года.

В мероприятии принимали участие многие ответственные лица, включая специалистов с/х, Анатолия Драговца, а также представителей райплемстанций и райветстанций. Данные сельскохозяйственного управления свидетельствовали о том, что на 1 марта текущего года  поголовье крупно-рогатого скота удалось нарастить. Если говорить о цифрах, производство мяса увеличилось на 432 тонны по отношению к марту 2014 года.

Рациональное использование бюджетных средств

Перед с/х организациями стоит задача не понижать планку и в районе, по словам специалистов, все для этого имеется. Приятные слова достались и производителям молока, ведь к уровню прошлого года добавилось более 1,3 тысяч тонн, а также повысилась товарность этого продукта.

Участники совещания обсудили те вопросы, которые необходимо решить по удержанию уровня производства молока, в частности качество кормления стада. Перед районом стоит задача постройки для каждого хозяйства по две траншеи. Под строительные работы уже выделены необходимые финансовые средства, которые немного не дотянули до 1,8 миллиарда белорусских рублей.

Для того чтобы сэкономить бюджетные средства, постройку траншей предлагалось выполнить из бетонных плит Современные производственные технологиидля дорожных работ (80-90 млн. руб.) Если же отдать предпочтение железобетонным плитам, то на строительство силосно-сенажной траншеи уйдет около 276 миллионов рублей. Одной из особенностей спонсирования строительства является выполнение работ четко в срок, иначе деньги придется вернуть.

В сфере строительства животноводческих помещений аналогичная ситуация. Планируется, что в районе их построят около 14 штук. На строительство клюшечника отводится 3 месяца, а отсчет будет начат с 1 апреля. За отведенный период подрядчикам необходимо выполнить монтаж конструкции, возвести кровлю, стены, а также выполнить полный спектр работ внутри. Миноблисоплком выделил первый транш для строительства 10 животноводческих помещений.

Инновационные способы работы и обновление оборудования на фермах

По поручению руководителя области на всех молочно-товарных фермах до 1 июня должна быть произведена замена металлических и железобетонных кормушек на кормовые столы. Эта мера позволит повысить качество корма и, соответственно, улучшить здоровье животных. На первом этапе нужно выполнить замену кормушек на 17 фермах, хотя в районе их всего 47 штук.

Совещание удивило многих тем, что продолжилось оно в выездном режиме. Все заинтересованные лица побывали в ряде сельскохозяйственных организаций. Выяснилось, что в ЗАО «1 Мая» работал специалист из Словакии, который исследовал условия содержания животных, а также взял пробы молока и сделал необходимые анализы. После комплексного и подробного анализа словацкий эксперт сделает предложения, которые позволят увеличить продуктивность животных.

Одно из самых интересных и буквально инновационных предложений поступило от Альбина Зизико, директора авиационного предприятия Несвижа. Он посоветовал в районных угодьях использовать сверхлегкие летательные аппараты, например, дельтапланы. С помощью подобных аппаратов специалист может провести самый широкий спектр химических работ в очень сжатые сроки.  

На ту же тему

«В месяц они „съедают“ 15 миллионов»: история самого большого в Беларуси пр ...

«В месяц они „съедают“ 15 миллионов»: история самого большого в Беларуси пр ...

10 декабря 2014
Приют для огромного количества бездомных животных расположился прямо по дороге в Озерщину. Для тех,
Активизировать реконструкцию ферм

Активизировать реконструкцию ферм

19 ноября 2014
На очередном проведенном мониторинге Комитетом по государственному контролю в Минской области было
Используем тенты

Используем тенты

11 марта 2012
Ведение строительных работ практически всегда связано с возведением временных сооружений, которые
Иван Крупко о развитии Несвижского района

Иван Крупко о развитии Несвижского района

23 марта 2011
Иван Крупко, председатель Несвижского райисполкома, дал развернутое интервью о перспективах
В Несвижском районе появятся роботизированные фермы

В Несвижском районе появятся роботизированные фермы

4 февраля 2011
Сергей Мороз, заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию