Это интересно

вернуться к оглавлению
05
ноября
2014

Школьное образование: проблемы и аспекты

Школьное образование: проблемы и аспектыСовещание по итогам учебного года и реализации программ модернизации сферы образования было проведено совсем недавно. Основными темами обсуждения были конкретные меры по повышению уровня школьного образования, улучшению материально-технической базы общеобразовательных школ, повышение квалификационного уровня и оплаты труда учителя, разработка новых программ школьного обучения.

В частности, Президент подчеркнул, что главной целью остается повышение качества обучения в общеобразовательной школе. На решение этой задачи направляется работа по модернизации материальной базы школ, повышению профессионального уровня и престижа труда учителя, в чем важную роль играет установление справедливой, заслуженной оплаты.

За 2 года около 190 тыс. учителей прошли повышение квалификации, школьные библиотеки получили 63 млн. учебников, произведен ремонт в 34 тыс. школ, а почти 20 тыс. получили новое оборудование для учебных классов.

Но в то же время не все школы имеют современное оснащение и надлежащее благоустройство. На решение этих проблем постоянно выделяются значительные объемы средств из федерального и региональных бюджетов, что должно приводить к более весомым результатам.

Проблема оплаты труда учителя находилась в центре внимания Президента, он подчеркнул, что с 2013 г. внедряется в практику новая методика единого подхода к вопросу увеличения зарплаты педагогов.

Одним из важных вопросов совещания была подготовка «дорожных карт», отражающих содержание мероприятий по повышению эффективности отрасли образования в целом. Президент выразил просьбу Правительству и полномочным представителям в округах провести анализ цифр и объективно оценить разработанные «дорожные карты».

Отдельной темой было выделено повышение уровня квалификации педагогических работников. Президент подчеркнул необходимость эффективной работы по разработке новых профессиональных стандартов, которые будут способствовать профессиональному и карьерному росту преподавателей.

Президент поручил Министерству образования и науки совместно с учителями заняться вопросами содержания примерной школьной программы, определить правильный баланс между предметами, обязательными к изучению, и предметами на выбор.

Еще одним важным моментом было проведение экзаменов, необходимость анализа имеющихся проблем и путей их решения.

Также Президентом было указано на недопустимость взимания оплаты за учебники и другие «добровольные» сборы денег в школах.

На ту же тему

Увеличение минимального трудового стажа до 15-ти лет

Увеличение минимального трудового стажа до 15-ти лет

28 октября 2014
Нормативный акт, проект которого подготовлен правительством Беларуси, предусматривает меры, которые
Новости республики Беларусь

Новости республики Беларусь

24 октября 2014
Презентация проекта «Арт Zabor» прошла в посольстве республики Беларусь во Франции. По сообщению
Несвижский лицей оказался не нужен местной власти

Несвижский лицей оказался не нужен местной власти

4 сентября 2012
В этом учебном году лицей Несвижа закрывает свои двери для учеников. Учительский состав
Очередное повышение оплаты за жилищно-коммунальные услуги

Очередное повышение оплаты за жилищно-коммунальные услуги

2 августа 2012
С 1 августа снова подорожали услуги ЖКХ для белорусского населения. Тариф на технические услуги по
Лукашенко заставит учителей работать с самоотдачей

Лукашенко заставит учителей работать с самоотдачей

31 августа 2011
На совещания педагогического актива Александр Лукашенко выразил свое недовольство существующим