Это интересно

вернуться к оглавлению
14
декабря
2014

И снова о правильности названия

И снова о правильности названияВ русскоязычном варианте Твиттера такой уважаемой и значимой организации, как ООН, появилось в который раз искажённое название Беларуси. В данной цитате указано, что численность украинских граждан, которые оформили временное пребывание в Белоруссии, превысили более сорок тысяч человек.

МИД Республики Беларусь справедливо посчитал, что официальные лица и организации должны придерживаться правильной формы написания названия любого государства. Поэтому реакция МИДа была очень вежливой и тактичной. Всем нарушителям настоятельно рекомендовалось правильное употребление названия государства в соответствии с установленными нормами ООН.

Напомним, что 16 декабря текущего года в Москве состоится суд, причиной которого стал иск гражданина нашей страны на целый ряд российских СМИ за искаженность написания названия государства. В список истца попали те издания, где было допущено употребление названия «Белоруссия», вместо правильного «Беларусь».

Наш соотечественник таким способом захотел привлечь внимание общественности к этому вопросу. Он считает, что в разговорной речи использование других, неофициальных названий государств и стран вполне допустимо, но печатные издания не имеют права допускать таких ошибок. Официальные тексты должны быть правильными, считает Кирилл. Иначе это, как минимум, безграмотно.

Он подчёркивает, что в его позиции нет никаких политических намёков, и уж тем более, финансовой выгоды. Ведь в качестве компенсации истец запросил сумму всего лишь в пятнадцати тысяч российских рубля. Также гражданин Беларуси подчёркивает, что не нужно искать в его действиях никакой националистической подоплеки. Его цель – обратить внимание как средства массовой информации, так и простых, обычных людей на правильность написания и произношения названия независимой европейской страны.

На ту же тему

Финансирования любительского спорта не будет

Финансирования любительского спорта не будет

17 ноября 2014
Теперь из государственного бюджета Республики Беларусь не будут выделяться средства на
Беларусь и РФ будут проводить больше военных учений

Беларусь и РФ будут проводить больше военных учений

21 ноября 2014
Власти Российской Федерации и Беларуси решили расширить программу, направленную на военные учения,
Представители российских СМИ посетили Несвиж

Представители российских СМИ посетили Несвиж

16 октября 2012
13 октября начался ежегодный пресс-тур российских СМИ в Беларусь, сообщили в Постоянном комитете
В Минске появится улица Сымона Будного

В Минске появится улица Сымона Будного

3 марта 2011
Комиссия по наименованию и переименованию минских улиц, проспектов, площадей и других частей города
Пресс-тур А. Лукашенко

Пресс-тур А. Лукашенко

1 октября 2010
Александр Лукашенко пригласил поучаствовать в пресс-конференции, которая пройдет 1 октября,