Это интересно

вернуться к оглавлению
23
апреля
2015

Пенсионные фонды продолжают вкладываться в недвижимость

Пенсионные фонды продолжают вкладываться в недвижимость

Статистика утверждает, что к окончанию прошлого года в ипотечные ценные бумаги была вложена внушительная часть пенсионных накоплений. Сумма в данном случае составила 83 миллиарда рублей. Для сравнения в начале 2014 года приходилось говорить о 30 миллиардах. Соответствующие данные были приведены банком России на основании информации, поступившей из инвестиционного портфеля НПФ.

Достаточно большая доля пенсионных накоплений была вложена в ипотечные ценные бумаги. По предварительным данным она доходит до 39 процентов. Удивительно то, что в конце 2013 года пенсионный фонд не вложил ни копейки в эти самые бумаги. На протяжении 2014 года в общей сложности 11 фондов решили вложиться в такие бумаги. Изначально популярности как таковой у ценных бумаг не было. Но сейчас отмечается тенденция к возрастанию интереса к ипотечным бумагам. Контроль за инвестициями, проводимыми Пенсионными фондами, осуществляется спецдепозитарным отделом. Контроль этот осуществляется каждый день. Указанный инструмент набирает популярность еще и потому, что является относительно новым продуктом на рынке.

Фонды получили доступ к ипотечным ценным бумагам только два года назад. Именно тогда они и попробовали впервые инвестировать в них средства. Но тут действует правило, согласно которому предел в 40 процентов портфеля не должен быть превышен.

Торговля такими ценными бумагами осуществляется непосредственно на бирже. В качестве залога в данном случае могут выступать земельные участки, а также ипотечные закладные. Управляющая компания отвечает за ипотечное покрытие. Вместе с тем такие ценные бумаги признаны недостаточно прозрачными инструментом в торговле. Некоторые участники рынка даже проводят параллель с ПИФами закрытого типа. Каждый фонд вкладывает тот процент, который считает наиболее оптимальным в данном случае. Но так или иначе, нашлись такие фонды, которые не побоялись вложить почти тот указанный лимит в 40%. Один из них, в частности, инвестировал целых 39%.

На ту же тему

Как заработать деньги во взаимных фондах

Как заработать деньги во взаимных фондах

14 мая 2015
Белорусские банки предлагают своим клиентам весьма скромный доход – максимум 6,5% годовых по
Процедура оценки автомобиля для наследства

Процедура оценки автомобиля для наследства

10 сентября 2014
Наследством может выступать деньги, движимое и недвижимое имущество, бумаги, ценные вещи и т.д.
Банкротства банковской организации

Банкротства банковской организации

27 августа 2014
1 июля 2014 года произошло значимое событие для всех вкладчиков, которые пострадали в результате
Грузовые перевозки по России - описание

Грузовые перевозки по России - описание

28 июня 2014
В России достаточно востребована услуга грузоперевозок. Среди наших соотечественников она очень
Комендантский час для подростков

Комендантский час для подростков

10 февраля 2011
МВД Беларуси были подготовлены предложения по разработке очень важного для каждого жителя станы