Новости Несвижа

вернуться к оглавлению
09
ноября
2014

БелАЗ намерен снова побить рекорд Гиннеса

БелАЗ намерен снова побить рекорд ГиннесаВ Жодино (Беларусь) уже подходит к концу изготовление БелАЗ-75710 – второго по счету супергиганта, грузоподъемность которого составляет 450 тонн. По предварительным данным отличий в характеристиках от первого самосвала не будет.

Эта модель уже официально числиться в книге рекордов Гиннеса, как самый огромный карьерный самосвал во всем мире. Если все пройдет в соответствии с планом, то сборка гиганта должна закончиться уже в этом месяце (ноябре).

Станислав Якубович, заместитель директора «БЕЛАЗ», предложил нашим читателям подсчитать стоимость грузовика. Он объяснил, что такие большегрузные машины во всем принято подсчитывать по тоннажу. Якубович рассказал, что стоимость одной тонны составляет десять тысяч долларов (это еще без учета комплектации). То есть вы сами можете представить, сколько будет стоить такая «махина».

Имя заказчика на второй белазовский 450-тонник пока остается в секрете. Но уже высказываются подозрения, что второй гигант отправится туда же, куда и первый самый большой в мире автомобиль – в Кемеровскую область (Кузбасс) на угольный разрез.

Давайте вспомним, с чего все начиналось. Прошлой осенью в 2013 году закончилось строительство первого 450-тонника БелАЗ, который создавали почти год. Заказчиком гиганта стала холдинговая компания «Сибирский деловой союз» («СДС-Уголь»). Она направила самосвал в свои владения: на угольный разрез, под названием «Черниговец», находящийся в Кемеровской области. В январе этого года БелАЗ попал в книгу рекордов Гиннесса, провезя груз массой в 503 с половиной тонны по испытательному полигону.

К сведению: Белорусский автомобильный завод в Жодино (БелАЗ) – градообразующее предприятие, на котором работают свыше девяти тысяч человек. Является крупным производителем мощной автомобильной техники в течении последних 50 лет.

На ту же тему

«Большой» в «Радзивилле»

«Большой» в «Радзивилле»

26 августа 2014
Четвертый год Большой театр проводит весьма масштабное 3-хдневное мероприятие под названием «Вечера
Реконструкция стадиона в Несвиже обойдется 115 тыс. долларов

Реконструкция стадиона в Несвиже обойдется 115 тыс. долларов

29 июня 2013
С каждым годом Несвиж растёт, развивается и модернизируется. Стремление быть европейским городом
22 сентября - день без автомобиля

22 сентября - день без автомобиля

20 сентября 2011
"День без автомобиля" уже много лет отмечают во всем мире. С 2008 года Белоруссия присоединилась к
В Несвиже будет завод кисломолочной сыворотки

В Несвиже будет завод кисломолочной сыворотки

2 февраля 2011
По словам Сергея Криштаповича, главы "Миноблмясомолпрома", уже в 2011 году в Несвиже будет начато
Богуславу Радзивиллу поставят памятник в Жодино

Богуславу Радзивиллу поставят памятник в Жодино

14 сентября 2010
Памятник князю Радзивиллу, основавшему Жодино, решено было установить перед краеведческим музеем