Новости Несвижа

вернуться к оглавлению
11
ноября
2014

Реэкспорт шпика из ЕС – причина распространения АЧС на белорусских мясокомбинатах

Реэкспорт шпика из ЕС – причина распространения АЧС на белорусских мясокомбинатахВ сообщении от Россельхознадзора говорится, что причиной обнаруженного вируса АЧС в белорусской мясной продукцией мог послужить реэкспорт шпика, произведенный в странах ЕС, которые неблагополучны по вирусу. Именно так прокомментировал сложившуюся ситуацию главный ветинспектор Беларуси Василий Пивовар.

Это заявление было сделано во время встречи руководителей ветслужб Беларуси и Казахстана с главой РСХН Сергеем Данквертом. Все предприятия, на которых был обнаружен АЧС (африканская чума свиней), прекратили поставки в Россию. Среди них: Бобруйский, Оршанский, Могилевский и Минский мясокомбинат, а также предприятие «Белатмит». Сейчас известны 4 страны ЕС, где выявлен злополучный вирус: Польша, Латвия, Литва и Эстония.

Пивовар так же отметил, что сейчас белоруской ветслужбой проводится расследование, которое призвано установить возможные пути попадания зараженной свинины на территорию Белоруссии. Одной из возможных причин обозначили профилактическое уменьшение свиноферм, где низкий уровень биологической защиты. С таких хозяйств свиньи были сданы на убой в рамках установленного плана.

Но никто не исключал и возможной контрабанды сырья из регионов соседних стран. Так же в сообщении Россельхознадзора было сказано, что Белоруссия последние месяцы активно импортировала свиной шпик из Черногории. Причем количество вывозимого оттуда сырья значительно превышало возможности небольшой страны. Возможно, что Черногория реэкспортировала товар, произведенный в других странах ЕС.

Чтобы в будущем такие ситуации больше не повторялись, вся мясная продукция, ввозимая с белорусской территории, должна сопровождаться не только ветеринарным сертификатом, но и актом лабораторной проверки, который должен свидетельствовать об отсутствии генома АЧС в сырье. А о каждом факте отгрузки Россельхознадзору будет приходить оповещение на электронную почту.

На ту же тему

Российское эмбарго

Российское эмбарго

3 ноября 2014
В России введен запрет на ввоз колбасных изделий из Минска, мяса из Молдовы и овощей из Украины. В
Новые возможности Черногории и отрасли, которые привлекают иностранных инве ...

Новые возможности Черногории и отрасли, которые привлекают иностранных инве ...

21 сентября 2014
В несвижском районе режут свиней

В несвижском районе режут свиней

23 августа 2014
Африканская чума или смертный приговор для свиней в Несвижском районе. Из-за этой экзотической
Тур региональных СМИ России - это мыльный пузырь Лукашенко

Тур региональных СМИ России - это мыльный пузырь Лукашенко

17 октября 2012
90 российских журналистов, представляющие 48 регионов страны, завершили очередной пресс-тур по
Лукашенко рассчитывает на американцев

Лукашенко рассчитывает на американцев

15 декабря 2010
На проходившей встрече президента Беларуси и представителей самых влиятельных аналитических центров