Новости Несвижа

вернуться к оглавлению
29
ноября
2014

Часть украинских переселенцев уже нашли работу в Белоруссии

Часть украинских переселенцев уже нашли работу в БелоруссииПо данным популярного белорусского сайта, в республике нашли себе убежище более 30 тысяч украинцев. Часть из них уже нашли себе работу. В основном это рабочие специальности.

По сведениям миграционной службы, около 400 мигрантов изъявили желание получить гражданство Белоруссии. Однако это связанно и с некоторыми трудностями. Людям нужно где-то жить и работать. Для упрощения решения этой задачи, Министерство социальной защиты и труда напечатало перечень вакансий, куда могут быть трудоустроены граждане Украины.

В этом списке сотни вакантных мест в разных регионах республики и в столице. Например, ОАО «Элема» предлагает работу 20 швеям. К заработной плате в 5 миллионов рублей ещё обещают выделить комнату в общежитии. Предприятие МТЗ примет на работу слесарей, транспортировщиков, кузнецов-штамповщиков. Заработная плата от 5 до 9 миллионов рублей. На минский завод отопительного оборудования могут принять формовщиков, заливщиков металла, токарей. Оплата труда составляет от 6 до 6,5 миллионов рублей.

Очень востребованными являются медицинские специальности. Сказывается невысокая заработная плата, поэтому местные жители не спешат занимать вакантные должности. К примеру, в центральной поликлинике Минска, готовы принять на работу врача-хирурга, эндокринолога, гинеколога. Так же требуются медсёстры. Зарплата от 3,5 до 4,5 миллионов рублей. В некоторых медицинских учреждениях врачам обещают заработную плату свыше 6 миллионов рублей. Хотя санитаркам будут платить 2 миллиона рублей и без предоставления жилья.

Много вакансий и в детских дошкольных учреждениях. Воспитателям обещают платить немного более 3 миллионов рублей. Нянечкам на полмиллиона меньше.

В сфере строительства можно заработать от 8 до 10 миллионов рублей.

По сведениям миграционной службы, за текущий период было трудоустроено около 25 тысяч переселенцев. В основном иностранцы предпочитают трудоустраиваться в столице на рабочие специальности.

В более отдалённых от столицы районах так же предлагается большое количество вакансий. Но здесь, чаще всего, речь идёт о заработной плате не выше 3,5 миллионов рублей. Хотя некоторые предприятия всё же публикуют предложения с высокой зарплатой.

Для того чтобы мигранты из Украины смогли быстрее и проще устроиться на работу, президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал документ, согласно которому упрощается процесс получения государственных пособий, разрешения на работу и права на дошкольное и школьное образование граждан Украины.

Все решения о возможности и невозможности работать на территории Белоруссии принимаются в срок от 2 до 5 дней.

На ту же тему

Минчане получат ключи от новых квартир

Минчане получат ключи от новых квартир

21 ноября 2014
На днях ключи от новых арендных квартир должны получить тридцать пять семей из Минска. Это следует
Работа для всех

Работа для всех

5 сентября 2013
Я наткнулась на это объявление совершенно случайно, когда искала работу, в котором говорилось, что
Очередное повышение цен на тарифы ЖКХ

Очередное повышение цен на тарифы ЖКХ

2 июня 2012
Начало лето ознаменовалось очередным повышением тарифов на жилищно-коммунтальные услуги. Согласно
Несвижская больница будет зимовать по-новому

Несвижская больница будет зимовать по-новому

8 октября 2011
Районная больница Несвижа выступит полигоном для испытания нового способа отопления: источником
С 1-го января увеличивается минимальная заработная плата

С 1-го января увеличивается минимальная заработная плата

24 декабря 2010
В первый день нового, 2011 года, минимальная заработная плата в стране увеличится и составит Br460