Недвижимость Несвижа

вернуться к оглавлению
21
ноября
2014

Минчане получат ключи от новых квартир

Минчане получат ключи от новых квартир На днях ключи от новых арендных квартир должны получить тридцать пять семей из Минска. Это следует из заявления заместителя главы администрации в Заводском районе столицы Беларуси. Как сообщил Дмитрий Гуриненко, торжественная церемония будет проходить по улице Тухачевского в девятиэтажном доме номер тридцать два. Наибольшая часть квартир данного дома является арендной. Помимо этого в новенькой девятиэтажке будут проживать также двадцать семь сирот, а еще пять жилых помещений отдадут гражданам, которые ранее жили в ветхих домах, предназначенных для сноса.

Что касается арендных квартир, то они будут заселены минчанами, которые состоят на учете, как семьи, нуждающиеся в улучшении условий проживания. Помимо этого, часть арендного жилья предназначена для военнослужащих. Стоит отметить, что аренда двухкомнатной квартиры в этом доме будет стоить около двух миллионов белорусских рублей.

По последним данным, на сегодняшний день в белорусской столице на учете по улучшению жилищных условий состоит двести тридцать пять тысяч семей. Эта проблема в стране решается довольно успешно. К примеру, с начала года и по сентябрь месяц в Минске было введено в эксплуатацию восемьсот шестьдесят пять тысяч квадратных метров жилой площади, что составляет восемьдесят пять процентов от запланированного на год количества.

Граждане, которые строят жилье при государственной поддержке, уже могут использовать двести двадцать восемь тысяч квадратных метров, которые были введены в эксплуатацию. Дополнительно строится почти тридцать тысяч квадратных метров арендного жилья.

За следующий год правительство планирует построить и ввести в эксплуатацию около девяти сотен жилых квадратных метров, из которых четыреста тысяч предусмотрено для белорусских граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Помимо этого, шестьдесят тысяч квадратных метров в следующем году планируют выделить в качестве арендного жилья, а около пятнадцати тысяч будет построено по государственному заказу.

Стоит отметить, что последние поправки в законе дали понять государственным служащим, что они смогут пользоваться квартирами, выделенными им благодаря занимаемой должности, только тот период, пока будут находиться на госслужбе.

Что касается непосредственно арендного жилья, то на данный момент таких квартир в белорусской столице около трех с половиной тысяч. В этом году было построено более семи сотен квартир, при этом вдвое больше пока находится в стадии строительства.

На ту же тему

Белорусы удовлетворены жизнью в 15 кв метрах

Белорусы удовлетворены жизнью в 15 кв метрах

15 ноября 2014
В столице Белоруссии - Минске, вместе с прилегающими областями общая численность арендного жилья
Увеличение минимального трудового стажа до 15-ти лет

Увеличение минимального трудового стажа до 15-ти лет

28 октября 2014
Нормативный акт, проект которого подготовлен правительством Беларуси, предусматривает меры, которые
Что даёт посуточная аренда жилья?

Что даёт посуточная аренда жилья?

10 октября 2014
Посуточная аренда жилья в любом современном городе, является весьма популярной услугой. В этом нет
Мать четверых детей скитается в поисках жилья

Мать четверых детей скитается в поисках жилья

23 марта 2013
В Несвиже многодетная мать столкнулась с безразличием жителей города и местных чиновников.
Инфляция дала жизнь купюре Br200 тысяч

Инфляция дала жизнь купюре Br200 тысяч

1 февраля 2012
Весной этого года в обращение поступит новая купюра номиналом Br200 тыс. По оценкам специалистов,