Новости Несвижа

вернуться к оглавлению
15
ноября
2014

Белорусы удовлетворены жизнью в 15 кв метрах

Белорусы удовлетворены жизнью в 15 кв метрахВ столице Белоруссии - Минске, вместе с прилегающими областями общая численность арендного жилья достигает 5,5 тыс. квартир. К примеру, сейчас в Минске улучшение жилищных условий требуется более 237 тысячам семей. Как сообщается в "БелТа", в течение 9 месяцев с начала текущего года, в Минске и области введено в эксплуатацию более 910 000 кв. м жилплощади, что составляет 85% от годового плана по строительству жилой недвижимости, установленного правительством. При этом, гражданами, строящими жилую недвижимость с государственной поддержкой, введено в эксплуатацию порядка 230 тыс. кв. метров и построено более 30 тыс. кв. м жилья для арендных нужд.

Граждане удовлетворены своими квадратными метрами

В течение следующего года в городе и области властями запланировано введение в эксплуатацию более 900 тыс. кв. м. жилых помещений, из которых 400 тыс. квадратных метров будет отдано для расселения граждан остро нуждающихся в улучшении их жилищных условий. Также будет построено и введено в эксплуатацию 14,7 тыс. кв. м. построенных по госзаказу и 60 000 кв. м. свободной жилой площади для аренды.

Между тем, по проведенного в Белоруссии исследованию государственной статистической палатой стало известно, что 57,6% жителей Белоруссии имеющие несовершеннолетних детей, удовлетворены качеством своей жизни и их полностью устраивает имеющаяся у них жилая площадь, 24,5% белорусов все-таки не очень удовлетворены количеством своих квадратных метров и 11,4% жителям совершенно не нравятся их жилищные условия.

Интересно отметить, что у жителей Белоруссии имеются не самые высокие запросы к комфортному проживанию по сравнению с жителями соседних стран. В прошлом году во всей республике больше 40% частных секторов с несовершеннолетними детьми обходились менее 15 кв. м. на человека, 30% проживали на менее 20 кв. м., 24% имели до 30 кв. м. и только 6% семей наиболее комфортно проживали имея на каждого человека более 30 кв. м.

На одного человека с несовершеннолетним ребенком приходится 2,6 млн. руб

Тем не менее, белорусские жители не расстроены таким положением вещей и основная часть частных хозяйств - 81% планирует в скором времени приобрести, достроить или обменять жилое помещение. Исходя из статистических данных, на одного человека с несовершеннолетними детьми в Белоруссии приходилось немногим больше 2,6 млн. руб. ежемесячно. В общем удовлетворенность белорусов в начале года была выше. "Белстат" указывает, что больше 70% жителей республики склоняются к ответу "больше удовлетворены, чем совсем недовольны".

На ту же тему

Активизировать реконструкцию ферм

Активизировать реконструкцию ферм

19 ноября 2014
На очередном проведенном мониторинге Комитетом по государственному контролю в Минской области было
Чествование многодетных матерей

Чествование многодетных матерей

26 октября 2014
Женщина действующее лицо, принимающее главенствующую роль в рождении и воспитании человека, его
Перевозка вещей из Барановичей в Гомель

Перевозка вещей из Барановичей в Гомель

6 сентября 2013
перевезти домашние вещи из Несвижа в Гомель. Машина (25 метров в кубе и больше)
Мать четверых детей скитается в поисках жилья

Мать четверых детей скитается в поисках жилья

23 марта 2013
В Несвиже многодетная мать столкнулась с безразличием жителей города и местных чиновников.
184 жителя области больны ВИЧ

184 жителя области больны ВИЧ

15 ноября 2011
За январь – октябрь 2011 года в Минской области зафиксировано 184 случая ВИЧ-инфекции у жителей.