16
апреля
2015

Два жителя Несвижского района удостоились звания «Человек года Минщины-2014»

Два жителя Несвижского района удостоились звания «Человек года Минщины-2014»

В пятницу, 3 апреля текущего 2015 года Дворец культуры БелАЗа  принимал торжественную  церемонию награждения почетными званиями «Человек года Минщины-2014».  Номинанты были распределены на три категории: категория производственной деятельности,  общественно-политической деятельности и непроизводственной сферы. Для определения лучших учитывали значимость и эффективность деятельности рабочих, их производственные и профессиональные показатели. В 2014 году это почетное звание получили представители руководства промышленных и сельскохозяйственных предприятий, работники образовательной сферы, сферы здравоохранения, работники системы ЖКХ и спортсмены.

Вручал премии Семен Шапиро, который является председателем в Минском областном исполнительном комитете. Политик отметил, что в 2014 году Минская область хорошо развивалась в социальной и экономической сферах, в 2015 году данный регион продолжает развиваться в этих направлениях. Поздравляя владельцев почетного звания, Семен Борисович желал им и в будущем быть лидерами, каждому в своей сфере деятельности.

Первым награду получал Михаил Кононович, который является главным агрономом в ОАО «Новая жизнь». За  то время, что Кононович занимает свою должность, он завоевал уважение не только работников своего предприятия – его очень уважают коллеги-агрономы всех сельскохозяйственных предприятий в районе. Михаил является очень опытным и умелым специалистом и руководителем.

В прошлом году Михаила признали победителем в областном соревновании сельскохозяйственных работ – среди главных агрономов, убирая зерновые и зернобобовые культуры, победил именно Кононович. За это ему вручили Почетный диплом Минского облисполкома.

За прошлый год ОАО «Новая жизнь» достигло очень высоких показателей производства. Темпы роста производства за прошлый год составили 107% (при заданных 102%). С площади 1650 гектаров сбор зерна в весе после обработки составил  14,8 тысяч тонн. Предприятие сдало 1732 тонны пшеницы и 2735 тонн ячменя. Сахарной свеклы собрали 28 тысяч тонн (урожайность составила 80,4 тонны на гектар). Хозяйство заготовило около 615 тонн сена, 10720 тонн сенажа, 14860 тонн силоса.

Ещё одним тружеником Несвижского района стал Андрей Шкраба, который является начальником районной диспетчерской службы по электрическим сетям от филиала «Столбцовских электрических сетей» при Минском республиканском унитарном предприятии электроэнергетики «Минскэнерго». Он победил в номинации «Производственной деятельности».

Андрей Михайлович устроился на работу в нынешнее предприятие в июле 1994 года, а в феврале 2001 года он возглавил диспетчерскую службу данного предприятия. Шкраба очень уважают подчиненные, а в коллективе он создал доброжелательную атмосферу, при этом всех своих коллег он умеет  заинтересовать достигать поставленных целей и быть ответственными.

Коллеги считают Андрея Михайловича технически грамотным, ответственным и исполнительным руководителем, то всегда принимает единственно верное решение, а также правильно распределяет обязанности.

В прошлом году Шкраба и его команда победили в областном и республиканском соревновании «Лучший по профессии», а также стали вторыми в соревновании среди стран СНГ.

После окончания церемонии награждения состоялся праздничный концерт, одной из ведущих на котором была Людмила Витко, являющаяся директором Несвижской центральной библиотечной системы. Тут выступало много талантов, в частности, образцовый ансамбль «Аношкаускія музыкі» (Оношковская детская школа искусств).

На ту же тему

Современные производственные технологии

Современные производственные технологии

20 марта 2015
Ярмарка-фестиваль «Дожинки-2014»

Ярмарка-фестиваль «Дожинки-2014»

1 декабря 2014
В городе Узда состоялась ярмарка – фестиваль областного значения « Дожинки 2014». Этот фестиваль
БелАЗ намерен снова побить рекорд Гиннеса

БелАЗ намерен снова побить рекорд Гиннеса

9 ноября 2014
В Жодино (Беларусь) уже подходит к концу изготовление БелАЗ-75710 – второго по счету супергиганта,
Стабфонд Беларуси: у кого-то деньги, а у нас картофель

Стабфонд Беларуси: у кого-то деньги, а у нас картофель

6 ноября 2012
Пока в соседней России продолжали формировать стабилизационный фонд, призванный помочь в борьбе с
Несвиж наращивает сельскохозяйственные производственные мощности

Несвиж наращивает сельскохозяйственные производственные мощности

1 марта 2011
В 2015 году ожидается увеличение мощности производства молочных продуктов, предназначенных для