28
июля
2017

В Несвижском районе прошла акция «Делай добро»

В Несвижском районе прошла акция «Делай добро»«Делай добро» – такое название имеет акция Несвижского районного территориального центра по социальному обслуживанию населения. Цель этой акции довольно проста – она состоит в помощи пожилым людям, которые в этом нуждаются. К таковым принадлежат не только просто престарелые люди, но и больные, немощные и одинокие.

Примечательным является то, что в таком благотворительном деле участвуют также и сами пожилые люди, которые хоть как-то могут помочь более слабым и беззащитным старикам. К примеру, по инициативе работников Несвижского районного территориального центра по социальному обслуживанию населения, группа из нескольких волонтеров под руководством Александра Владимировича Воробья посетила дом-интернат города Несвиж, в котором находятся престарелые люди и инвалиды. Волонтёры привезли туда одежду, а представители социального центра – всякие моющие, чистящие и стиральные средства. Приезжих достаточно тепло встретил Геннадий Георгиевич Маляр, являющийся директором этого дома-интерната, а также Светлана Юрьевна Хованская, которая работает там дежурной медсестрой, которые с удовольствием приняли врученные им подарки. Сразу после этого директор учреждения повел всех на экскурсию, для того чтобы показать новое оборудование. В частности, обновились процедурные кабинеты, наладили работу водолечебного кабинета. После этого волонтеры отправились посещать жителей дома-интерната в их палаты. Они отметили, что во всех палатах очень аккуратно и чисто, на стенах висят разнообразные панно и картины небольшого размера, некоторым «жителям» дома-интерната их родственниками были привезены телевизоры. В некоторых холлах также стоят телеприемники.

Наведались волонтеры и в библиотеку дома-интерната, в которой даже открыли выставку работ проживающих там стариков. Приятно удивили вышиванки гладью, создателем которых является Евгений Пекуця. Эти вышиванки были надеты на подушечки, а также сделаны вышитые полотенца, яркие краски на которых привлекают моментально к себе внимание. Помимо этого, в этой выставке присутствуют и другие работы: очень красивые и интересные являются портреты, нарисованные художником Валерием Хандрасом, множество необычных и красивых вязаных вещей, выполненные инвалидом-колясочником Светланой Козлович, картоновый домик, выполненный Виктором Ужыцким, очень красивые цветочные букеты из бисера в вазочках, от которых просто невозможно оторвать глаз. Очень хорошо, что проживающие в доме-интернате люди являются очень талантливыми, что они находят тут применение своим способностям, постоянно развивают их, в чём им содействуют руководство и сотрудники данного учреждения.

Нужно отметить, что участниками волонтерской группы стали не последние люди города и района: Галина Александровна Голобурда (является председателем общества инвалидов Несвижского района), которая привезла в дом-интернат одежду, Галина Игоревна Ярмолинская, привезшая полезные подарки (моющие и чистящие средства), Марина Петровна Рэмизович, которая также привезла вещи для пожилых и инвалидов. Также участвовала в акции и Людмила Юрьевна Дыкина.

Работники Несвижского районного территориального центра по социальному обслуживанию населения обращаются к жителям города Несвиж и Несвижского района: «Если вы имеете доброе сердце, открытая душу, если вы готовы хоть чем-то помочь пожилым и инвалидам, которые по каким-то причинам оказались в трудной ситуации, то приглашаем вас поучаствовать в нашем волонтерском движении "Пожилые пожилым"».

На ту же тему

Несвижчанам - награда за доброе сердце!

Несвижчанам - награда за доброе сердце!

15 января 2015
Недавно состоялось торжественное закрытие церемонии награждения победителей «Волонтер года –
Представление в доме-интернате

Представление в доме-интернате

1 февраля 2015
Любое время года обладает своей красотой, в особенности это относится к зиме, когда люди могут
Добрым делам океан — не помеха

Добрым делам океан — не помеха

20 января 2015
В Несвижском доме-интернате декабрьским днем произошло знаменательное событие: 18 числа с
Благое дело Несвижского центра социального обслуживания населения

Благое дело Несвижского центра социального обслуживания населения

22 декабря 2014
В недавнее время в государственном учреждении "Несвижский центр социального обслуживания населения"
Никто не забыт – не оставим ветеранов в одинокой старости!

Никто не забыт – не оставим ветеранов в одинокой старости!

26 августа 2014
С приближением 9 мая национально-патриотическое настроение нашего народа весьма повышается. Мы