07
мая
2021

Рынок ЖД билетов растет

Рынок ЖД билетов растетОбъём продаж железнодорожных билетов вне касс (это электронные каналы продаж, агентские сети и онлайн-продажи) в 2020 году составил 37% от всех билетов проданных на поезда за год, еще год назад таким образом продавалось 13% билетов.

То есть за год рынок вырос более чем в 2,9 раза. По нашим прогнозам, в следующем году рынок вырастет минимум до 54%, что в абсолютном выражении может составить около 30 000 000 билетов, а денежном выражении, это более 800 000 000 грн. Таким образом, не смотря на общее снижение объемов железнодорожных пассажирских перевозок, рынок электронных продаж стремительно развивается и на нем пока еще много свободного пространства для новых игроков и новых решений.

Более 25% ЖД билетов покупаются через Интернет

По данным Укрзализныци, объем онлайн продаж железнодорожных билетов за период зима-лето 2015 года составил 25,6%. Таким образом уже более четверти всех пассажиров перевозчика приобретают билеты на поезд используя разнообразные электронные каналы продаж (интернет, мобильные приложения, онлайн банкинг, и др.)

В 2014 году доля продаж билетов вне касс составляла 13%. Таким образом, текущий год традиционно демонстрирует двукратное увеличение спроса на услугу.

Напомним, что с 2013 по 2014  год объем онлайн продаж вырос с 7,8% до 13%, а в 2012 билеты вне традиционных касс покупали всего 3,4% пассажиров.

 

Насколько заранее пассажиры покупают ЖД билеты

Мы проанализировали количество поисковых запросов и продаж, которые осуществляются через нашу систему. Интересным наблюдением стало то, что большинство всех покупок ЖД билетов на сайте PROIZD.UA происходит не заблаговременно, а за неделю (7 дней) до отправления поезда. Так 70% всех покупок осуществляется на поезда отправляющиеся в течение недели, причем подавляющее большинство пассажиров (32%) ищут билеты на завтра.

Оставшиеся 30% продаж распределяются на даты отправления позднее 7 дней. За две недели до отправления поезда покупают ЖД билеты 16% пассажиров, за три — 7,2%, а за 21 день и более оставшиеся 6,8%.

Наша статистика вовсе не означает, что все пользователи не планируют поездку заблаговременно заблаговременно и покупают билеты в последний момент. Следует еще принять во внимание, что свободные места в поезде появляются и выкупаются не равномерно. Например, в поезд может быть добавлен вагон, если подавляющее большинство свободных мест выкуплено, также за сутки до отправления поезда начинают сниматься брони. Таким образом, часть пассажиров занимает выжидательную позицию, рассчитывая на появления более удобных мест.

На ту же тему

Статистика продаж ЖД билетов в Украине

Статистика продаж ЖД билетов в Украине

6 мая 2021
Мы задались вопросом, как изменились предпочтения украинцев в вопросе покупок автобусных билетов в
Proizd.ua - сервис продажи билетов

Proizd.ua - сервис продажи билетов

6 мая 2021
Сейчас каждый человек в Украине может пройти по ссылке и купити квитки на автобус пользуясь
Поезда и электрички Минска в рамках железнодорожного транспорта Белоруссии

Поезда и электрички Минска в рамках железнодорожного транспорта Белоруссии

16 сентября 2015
Столица Белорусси и - один из крупнейших железнодорожных узлов, через который проходит транс -
С 30 февраля 2015 г. в Беларуси изменятся правила перевозок пассажиров

С 30 февраля 2015 г. в Беларуси изменятся правила перевозок пассажиров

17 декабря 2014
Изменения правил перевозки пассажиров в основном коснутся перевозки детей в автобусах и вводятся в
Деревянные вагон-бытовки

Деревянные вагон-бытовки

8 ноября 2011
Вагон-бытовки - это комфортные функциональные дома небольших размеров, основными преимуществами