Несвиж политический

вернуться к оглавлению
27
ноября
2014

Результатом договоренностей Беларуси и Вьетнама стало достижение высокого уровня партнерства и сотрудничества

Результатом договоренностей Беларуси и Вьетнама стало достижение высокого уровня партнерства и сотрудничества27 ноября, Минск. (Корр.БЕЛТА). Договоренность Беларуси и Вьетнама о достижении самого высокого уровня сотрудничества была достигнута по итогам переговоров Президента Беларуси Лукашенко и генерального секретаря ЦК Компартии СР Вьетнам Нгуен Фу Чонга. Об этом событии сообщает пресс-служба Президента.

Вьетнам является партнером Беларуси уже много лет, взаимодействие двух стран идет активно и сегодня. Президент Александр Лукашенко отметил общность взглядов на актуальные проблемы мировой политики и конструктивное сотрудничество в рамках деятельности международных организаций.

Президент подчеркнул, что Беларусь предусматривает использование в торговом сотрудничестве лизинга, экспортного кредитования и страхования.

Александр Лукашенко считает, что производственная кооперация – это перспективное направление сотрудничества. Беларусь готова передать свой передовой опыт по проектированию и строительству объектов, развитию инфраструктуры, энергетики и сельского хозяйства. Предложение Президента о создании совместного предприятия, которое будет производить пассажирскую технику, стало очень актуальным в условиях модернизации пассажирского автопарка Вьетнама.

Активизация работы корпораций Вьетнама на рынке Беларуси, например, Viettel, соответствует интересам обеих стран. В Минском районе уже идет работа совместного предприятия, перерабатывающего вьетнамский кофе.

Президент отметил активное сотрудничество и в сфере образования, предложил увеличивать численность вьетнамских граждан, обучающихся в вузах Беларуси. Он отметил необходимость активизации работы совместного центра, который создан с участием академий наук для разработок современных технологий приборостроения и машиностроения.

По мнению Президента, перспективы развития сотрудничества в военно-технической сфере позволяют выработать долгосрочную стратегию взаимодействия между странами.

Нгуен Фу Чонг пригласил Александра Лукашенко посетить Вьетнам. Президент обещал осуществить свой визит в 2015 г.

Александр Лукашенко высказал поддержку намерений Вьетнама заключить Соглашение о свободной торговле с ТС.

Предприятия Беларуси могут увеличить объем поставок промышленного и технологического оборудования, карьерной и автомобильной техники, шин, продукции пищевой и других отраслей промышленности. Беларусь заинтересована в получении вьетнамских товаров, которые из-за особенностей климата не производятся в Беларуси, например: каучук, морепродукты, чай, кофе, специи.

По итогам переговоров Президента Беларуси и генерального секретаря ЦК Компартии Социалистической Республики Вьетнам было принято совместное заявление о развитии дружественных отношений и укрепления сотрудничества между странами.

На ту же тему

МИД озвучил дату переговоров по упрощению визового режима и рассказал, что  ...

МИД озвучил дату переговоров по упрощению визового режима и рассказал, что ...

27 ноября 2014
На следующей недели в Белоруссии ожидают второй тур по консультациям относительно вопросов по
МИД озвучил дату переговоров по упрощению визового режима и рассказал, что  ...

МИД озвучил дату переговоров по упрощению визового режима и рассказал, что ...

24 ноября 2014
На следующей неделе в Белоруссии ожидают второй тур по консультациям относительно вопросов по
Финансирования любительского спорта не будет

Финансирования любительского спорта не будет

17 ноября 2014
Теперь из государственного бюджета Республики Беларусь не будут выделяться средства на
Задержаны террористы минской подземки

Задержаны террористы минской подземки

14 апреля 2011
Александр Лукашенко провел совещание о ходе расследования произошедшего в минском метро теракта, на
Лукашенко рассчитывает на американцев

Лукашенко рассчитывает на американцев

15 декабря 2010
На проходившей встрече президента Беларуси и представителей самых влиятельных аналитических центров