Новости Несвижа

вернуться к оглавлению
24
ноября
2014

МИД озвучил дату переговоров по упрощению визового режима и рассказал, что предлагает Беларусь

МИД озвучил дату переговоров по упрощению визового режима и рассказал, что предлагает БеларусьНа следующей неделе в Белоруссии ожидают второй тур по консультациям относительно вопросов по упрощению визового режима, а также реадмиссии Евросоюза и Беларуссии. Как известно из сообщений белорусского пресс-секретаря при министерстве иностранных дел Д. Мирончика, сегодня на брифинге приняли участие представители МИД и министерства внутренних дел страны.

В МИД Белоруси решаются вопросы по визовому контролю в ЕС

Кроме этого, Мирончик пояснил, что основными направлениями на прошедшем заседании со стороны Беларуси было предоставление исчерпывающего списка документов, необходимых для предоставления гражданами Беларуси чтобы получить визовое разрешение, чтобы исключить гонения граждан взад-перед за недостающими справками или документами и прочее. Помимо этого, МИД Беларуси выдвинул требования по стимулированию позитивного исполнения гражданами законов чужой страны. К примеру, если гражданин Беларуси прожил по полученной визе три месяца и не наделал в стране никаких проблем, то в следующий раз чтобы была возможность получения визы на год, потом на два и т.д. Дмитрий Мирончик пояснил, что правительство Беларуси беспокоится о том, чтобы визовые процедуры были стимулирующими для позитивного выполнения законов гражданами в своей и других странах.

Достижение совместного соглашения возможнно на очередном туре переговоров

Также министр иностранных дел подчеркнул, что соглашения будут рамочными и действовать во всех странах Евросоюза, а пресс-секретарем было отмечено, что первый тур консультационных переговоров был проведен в Минске в июне текущего года. Кроме этого представителем МИД было прокомментировано прошедшие пару дней назад консультации с главой департаментов России, Центральной Азии, Восточного партнерства и сотрудничества по регионам в ОБСЕ в Европе относительно внешних действий Гуннаром Вигандом. Виганд отметил, что состоявшие переговоры являются промежуточными и в скором времени Беларуси стоит готовиться к очередному туру. Поэтому относительно итоговой цели диалога можно сказать, что говорилось о взаимоприемлемых формах взаимодействия с руководством Белоруссии и странами ЕС на нынешнем этапе.

Дмитрий Мирончик также отметил, что минские переговоры не имели цели достижения договоренностей, зафиксированных письменно и имевших юридическую подоплеку. Дмитрий Мирончик подчеркнул, что данный раунд переговоров предполагал только общение, обмен информацией, мыслями и мнениями.

На ту же тему

Грузия и Беларусь планируют сельскохозяйственные проекты

Грузия и Беларусь планируют сельскохозяйственные проекты

14 ноября 2014
Несколько дней назад в Минске была открыта международная специализированная оптовая выставка
Беларусь расширяет взаимодействие с Европой и Бразилией

Беларусь расширяет взаимодействие с Европой и Бразилией

18 ноября 2014
Пару дней назад белорусский министр иностранных дел Владимир Владимирович Макей проводил переговоры
Паспорта начнут выдавать с 14 лет

Паспорта начнут выдавать с 14 лет

21 апреля 2012
Согласно Указу №197, подписанному Президентом Беларуси, возраст, необходимый для получения
Замок Радзивиллов даст стране валюту

Замок Радзивиллов даст стране валюту

11 октября 2011
Министр культуры Павел Латушко выступил с заявлением, что приоритетным направлением в культурной
Лукашенко рассчитывает на американцев

Лукашенко рассчитывает на американцев

15 декабря 2010
На проходившей встрече президента Беларуси и представителей самых влиятельных аналитических центров