Спортивный Несвиж

вернуться к оглавлению
26
мая
2015

Лукашенко: Беларусь готова обучить китайцев игре в хоккей

Лукашенко: Беларусь готова обучить китайцев игре в хоккейБеларусь полностью готова оказать помощь Китаю в эффективном и полноценном развитии таких разновидностей спорта, в которых спортсмены и спортивные команды Беларуси добиваются прекрасных результатов. Эту информацию сообщил белорусский президент А. Лукашенко в одной из бесед с китайскими журналистами. А. Лукашенко также поведал, что, находясь на территории Китая, ему тоже довелось поиграть в хоккей.

«Нам удалось отыскать хороший каток в Китае, где мы посоперничали с местными спортсменами. Вам известно, что китайцы знают этот спорт и могут играть. Однако, Китай необходимо обучить хорошей и качественной игре. И ив этой ситуации у вас есть возможность прибегнуть к услугам не только белорусских спортсменов, но и российских», - сообщил Лукашенко.


«Обучать вас далеко не мне. Вы во время своей же Олимпиады одержали победу со значительным преимуществом. А сравнительно недавно КНР принимала участие лишь в некоторых отдельных видах спорта, спортсменов-китайцев не наблюдалось на «большой арене», а сегодня…. Вы отняли победу у крупных спортдержав, у республик постсоветского пространства, у Америки, России и ряда государств Европы. Это значит лишь одно – играть вы можете», - рассказал белорусский глава.

«Что же имеет отношение к летним разновидностям спорта, то тут ваши навыки ничуть не уступают нашим. И белорусские специалисты-тренеры также работали на территории Китая, обучали ваших спортсменов. Сейчас вы должны проработать зимние виды. У вас же есть отличные навыки в беге на лыжах – ваши спортсмены демонстрируют очень и очень неплохие результаты. Вы принимаете участие во всевозможных биатлонных состязаниях – китайские биатлонисты также могут дать многим фору», - сказал глава государств.

Лукашенко: Беларусь готова обучить китайцев игре в хоккей

Г-н Лукашенко также уточнил, что если у Китая имеется какой-либо интерес к развитым в Беларуси видам спорта, то Беларусь со своей стороны может посодействовать и подключить своих самых лучших спортивных экспертов.

«Так или иначе, но на данном этапе мы может оказать вам существенную помощь. Когда же появится необходимость в высочайших результатах, то у вас будет возможность воспользоваться услугами и американских, и канадских специалистов, да и наши навыки к тому моменту заметно подрастут, но начинать необходимо, ведь близится мировое первенство», - сказал Лукашенко.

«Потому, чтобы подготовиться к мировому чемпионату, Китай лишь должен выставить перед собой четкую задачу. Как это можно сделать – вам известно. Лично я бы болел за Китай, который выйдет на международную арену», - заключил президент.

На ту же тему

Александр Лукашенко провел открытую пресс-конференцию

Александр Лукашенко провел открытую пресс-конференцию

5 марта 2015
Глава Беларуси провел встречу с представителями прессы 29 января. Все желающие имели возможность
Президент: Если наши военнослужащие поедут куда-то миротворцами, и я, и мой ...

Президент: Если наши военнослужащие поедут куда-то миротворцами, и я, и мой ...

2 января 2015
Накануне Нового года Александр Лукашенко дал опровержение на слухи о том, что белорусские
Финансирования любительского спорта не будет

Финансирования любительского спорта не будет

17 ноября 2014
Теперь из государственного бюджета Республики Беларусь не будут выделяться средства на
Задержаны террористы минской подземки

Задержаны террористы минской подземки

14 апреля 2011
Александр Лукашенко провел совещание о ходе расследования произошедшего в минском метро теракта, на
Лукашенко рассчитывает на американцев

Лукашенко рассчитывает на американцев

15 декабря 2010
На проходившей встрече президента Беларуси и представителей самых влиятельных аналитических центров