22
сентября
2020

Когда правильное питание может быть вредным

Когда правильное питание может быть вреднымСегодня становится модно питаться правильно, и ото похвально. Ушли в тень продуктовых полок чипсы и снеки, появилось больше свежих продуктов, не подвергшихся заморозке, уменьшилась доля фастфуда в ресторанном бизнесе.

Но вместе с тем появились сомнительные техники, выдаваемые за правильное питание. Некоторые из них откровенно вредят здоровью, это плохо. Как распознать та кую псевдоправильную диету? Каким образом подобные меню могут навредить нам?

Давайте разберемся. Есть три основные причины не доверять пище.

Причина 1: продукты не соответствуют географии

Манго и амбарелла, конечно, очень красиво звучат и еще лучше выглядят в вашем инстаграме, однако если вы обычный житель средней полосы России, их польза для вас сомнительна. Экзотическая пища хороша как нота разнообразия к привычному рациону, но быть его базовым компонентом она не может. Строить свое меню, как пишет источник, надо на продуктах, характерных для региона проживания.

Причина 2: питание не соответствует потребностям организма

Есть нужно то, что хорошо усваивается. Нам часто говорят, что молочные продукты полезны для костей, однако если ваш организм не способен усваивать лактозу, толку для него от молочных продуктов не будет, а будут тяжесть в животе и проблемы с пищеварением. Возможна и обратная ситуация. Скажем, вы без проблем пьете молоко, но начитались о том, что оно вредно. И вот вы уже покупаете продукты с модной маркировкой «без казеина». Это тоже неправильно, ведь если мы усваиваем продукт, значит, у нас в нем есть и потребность. Будьте разумны. Потребляйте то, что потребляется.

Причина 3: питание неверно сбалансировано

Есть целая категория людей, которая ест не мясо, овощи и хлеб, а белки, жиры и углеводы. И вот они пытаются что-то такое высчитать в цифрах, чего сколько нужно, а потом еще как-то оптимизировать продуктовый набор. Иногда практика здорового питания порождает настоящих монстров, типа советов заменять стейк орехами, а сливочное масло - мякотью авокадо. Не переходите границы разумного, не превращайте себя и близких в лабораторную мышь. Лучше займитесь рецептурой, ведь правильное питание напрямую связано не только с качеством продуктов, но и тем, насколько хорошо они приготовлены.

Напоследок стоит напомнить то, о чем в погоне за особенным здоровым меню многие начали забывать: еда должна быть вкусной! Ну правда! Мы не случайно имеем столь развитые вкусовые рецепты, они подсказывают нам, какой продукт нам полезен, а какой нет. Просто не стоит забывать о том, что калории нужно не только получать, но и тратить. Больше активности на свежем воздухе и после этого тарелка обычного борща окажется той самой здоровой пищей, которая нужна вам и вашим близким.

На ту же тему

Ядовитые гусеницы в Несвиже

Ядовитые гусеницы в Несвиже

26 апреля 2013
В Несвижском районе на частном подворье обосновались гусеницы-вредители. Житель одной из деревень -
Киноляпы фильма о Радзивиллах

Киноляпы фильма о Радзивиллах

12 декабря 2012
В съемках фильма о Радзивиллах авторы использовали экспертов, что не помешало им сделать огромное
Тур региональных СМИ России - это мыльный пузырь Лукашенко

Тур региональных СМИ России - это мыльный пузырь Лукашенко

17 октября 2012
90 российских журналистов, представляющие 48 регионов страны, завершили очередной пресс-тур по
Очередное повышение цен на продукты питания

Очередное повышение цен на продукты питания

17 мая 2012
Согласно постановлению Министерства экономики, с 17 мая на территории Беларуси будут повышены
Рецепты низкокалорийные и не очень

Рецепты низкокалорийные и не очень

16 сентября 2011
Многих хозяек заботит их фигура, поэтому они ищут низкокалорийные рецепты в Интернете, в кулинарных