Это интересно

вернуться к оглавлению
10
января
2015

Руководители Европейской легкоатлетической ассоциации оценили возможности Беларуси

Руководители Европейской легкоатлетической ассоциации оценили возможности БеларусиЧиновники осмотрели потенциальные объекты, которые, по их мнению, могут соответствовать требованиям европейского уровня. Президент и вице-президент организации своим визитом подчеркнули не только масштаб события, но и высочайший уровень организации.

Минск-Арена снова на прицеле

Планируется провести состязание в крытом помещении. В связи с этим Хансйорг Вирц со своим помощником Карелом Пильны, посетили 2 объекта:

  • Минск-Арена, которая в 2014 году принимала чемпионат Мира по хоккею;
  • Легкоатлетический манеж одного из ведущих вузов страны.

Белорусский государственный университет физической культуры в своем ведении имеет легкоатлетический манеж, которым снабжен всем необходим для проведения качественной тренировки. Однако, исходя из высказывания вице-президента ЕЛА, он может претендовать максимум на проведение национального первенства. Карел Пильны пришел к такому выводу на основе его опыта в организации чемпионата Мира в столице Чехии. Там потребовалось организовать 800 мест только для представителей прессы, а места для зрителей превышали эти цифры в разы. Легкоатлетический манеж, несмотря на всю свою привлекательность, таким ресурсом не обладает.Руководители Европейской легкоатлетической ассоциации оценили возможности Беларуси

Минск-Арена является многофункциональным комплексом с входящим в его состав несколькими сооружениями. В частности, велодром главного спортивного сооружения страны, также является малочисленным сооружением и вместит в себя порядка 2000 человек. Поэтому перспектива организации мероприятия там отсутствует.

Коньки на гвоздь

Главный стадион Минск-Арены также был объектом осмотра. Для приведения его в соответствие с требованиями придется изрядно поработать. На повестке стоит поднятие платформы с беговыми дорожками на определенную высоту, что, конечно, является действием финансово затратным. Однако такая практика в Европе известна: например, на чемпионате Европы в Гетеборге. Финансовые затраты обусловлены не только перемещением платформы, а также демонтажем нижних секторов трибун.

Самым подходящим объектом был назван конькобежный стадион все той же Минск-Арены. Вспоминая олимпиаду в Турине 2006 году, которая была проведена в стенах аналогичного комплекса, чиновники отметили, что здесь уже многое соответствует международным стандартам и изменения, которые необходимо внести – минимальные: необходимо привести в соответствие покрытие комплекса, а также определить место для размещения средств массовой информации.

На ту же тему

Рынок отелей Беларуси нуждается в балансировке

Рынок отелей Беларуси нуждается в балансировке

22 декабря 2014
В связи с прохождением в Минске Чемпионата Мира по хоккею 2014 в Беларуси началось активное
Дорогой Владимир Ильич. Незаменимый Семашко празднует 65-летие

Дорогой Владимир Ильич. Незаменимый Семашко празднует 65-летие

24 ноября 2014
Свое 65-летие вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко отпраздновал на рабочем месте и торжественно
Белорусский проект на международной выставке, посвященной недвижимости

Белорусский проект на международной выставке, посвященной недвижимости

23 ноября 2014
На днях стартовала крупнейшая международная выставка проектов недвижимости MAPIC 2014. В этом году
Всемирный конгресс русской прессы посетит Несвиж

Всемирный конгресс русской прессы посетит Несвиж

22 июня 2013
В Беларуси запланировано проведение XV Всемирного конгресса русской прессы. Он проводится ежегодно
Через Несвиж международный легкоатлетический пробег

Через Несвиж международный легкоатлетический пробег

24 марта 2010
27 апреля в Москве стартует легкоатлетический пробег “Москва-Брест-Минск-Москва”. На Манежной