Недвижимость Несвижа

вернуться к оглавлению
22
декабря
2014

Рынок отелей Беларуси нуждается в балансировке

Рынок отелей Беларуси нуждается в балансировкеВ связи с прохождением в Минске Чемпионата Мира по хоккею 2014 в Беларуси началось активное строительство гостиничных комплексов и отелей. Но несмотря на такой напор рынок этой сферы очень не устойчив не имеет единого баланса, и по мнению специалистов это может привести к финансовым трудностям в последующих 2015-16 годах.

Практически все номера а это 85% принадлежат государству, так как только оно могло должным образом обеспечить инвестирование необходимое для постройки. И такая ситуация большая редкость. Но чемпионат мира прошел и отели пустуют. А надежды на туристов, которые должны были вдруг проявить интерес к Беларуси, так и не появились.

ЧМ-2014 гарантий не дает

По опыту Украины, которая в 2012 году принимала в своей столице ЧЕ по футболу, можно лишний раз убедиться, что спортивные события, происходящие в той или иной стране, никак не влияют на притоки туристов после окончания мероприятий.

За 2013 год у Минска были достаточно неплохие показатели по окупаемости номеров, которая составляла почти 70%, во время проведения ЧМ количество номеров увеличилась вдвое и по прогнозам может увеличиться еще на 60%.

Белорусская специфика

Гостиницы Минска не подлежат продаже и покупке. Поэтому привлечение иностранных инвесторов и международных операторов практически не возможно, у них нет возможности прийти на рынок, так как нет предложений. Тем более что сторонние инвесторы всегда интересуются статистикой наполняемости той или иной гостиницы, а также сравнивают на рынке отели разных классов 3-5 звезд. В Беларуси таких данных нет, так все принадлежит государству, которое не собирается ни перед кем отчитываться. Хотя все другие страны в открытом доступе показывают свои цифры, не считая информацию секретной.

Дисбалансы рынка

Отсутствие развития туризма

Проблема Беларуси в рынке. Количество отелей увеличено, но не предпринято никаких мер для развития туристического рынка. Вот и дисбаланс один элемент полон с лихвой (отелей больше чем надо), а второй, который должен обеспечить работу первого (туризм) никак не функционирует. Правительство Беларуси сделало заявки на проведение в их стране других спортивных мероприятий, но это не решает проблему в целом и опять, же не даст никаких гарантий, так как даже если они и станут хозяевами, встречающими спортсменов, это будет лишь временное явление, как и ЧМ.

Завышенные цены

Вторым фактором, стоящим на пути успешного заполнения номеров, это цена на пребывание в номере, она достаточно высока, но, по мнению правительства, соответствует цене соседних стран. Но в соседних странах цена обеспечивается высоким спросом, а в Минске его нет. В странах Европы на 1 тысячу туристов цена в пределах 0,05-0,1 евро, а в Беларуси 0,22-0,46 в зависимости от количества звезд.

На ту же тему

К 2016 году в Беларуси ожидается появление 38 площадок для кемперов

К 2016 году в Беларуси ожидается появление 38 площадок для кемперов

19 декабря 2014
Примерно к две тысячи шестнадцатому году в Беларуси будет воздвигнуто примерно тридцать восемь
Минск в 2015 году ожидает «нашествие» торговых центров

Минск в 2015 году ожидает «нашествие» торговых центров

14 декабря 2014
В 2014 году Минск построил не малое количество отелей, в 2015 планирует заняться торговыми
Зимние курорты Беларуси

Зимние курорты Беларуси

13 декабря 2014
Подходит время Новогодних и Рождественских каникул, и уже сейчас многие наши сограждане
Как выбирают отели путешественники?

Как выбирают отели путешественники?

25 августа 2014
Выбор объекта гостиничного бизнеса, а также выбор места поездки зависит от многих факторов. Если
Инфраструктуры для туристов в Несвиже нет

Инфраструктуры для туристов в Несвиже нет

2 марта 2012
На фоне общей радостной эйфории по поводу реконструкции и открытия Несвижского дворцово-паркового