Новости Несвижа

вернуться к оглавлению
19
декабря
2014

К 2016 году в Беларуси ожидается появление 38 площадок для кемперов

К 2016 году в Беларуси ожидается появление 38 площадок для кемперовПримерно к две тысячи шестнадцатому году в Беларуси будет воздвигнуто примерно тридцать восемь оборудованных стоянок для кемперов. Как передал корреспондент БЕЛТА, эта новость озвучена Вадимом Кармазиным - директором департамента по туризму (Министерство спорта и туризма Беларуси).

На сегодняшний день в Беларуси существует 21 действующая стоянка для кемперов, из них: Витебская область - восемь, Гомельская и Минская – примерно по четыре, Брестская – три, в г. Минске – три. На государственной регистрации находится почти две тысячи прицепов-дач. Как сообщил Вадим Кармазин, до две тысячи шестнадцатого года в регионах планируется создание тридцати восьми новых стоянок. Это то минимальное количество, которое предусматривает план мероприятий, направленных на развитие караванинга и кемпингов.

Создание новых площадок и увеличение их количества зависит и от привлечения инвесторов, и от активности местных властей. Места повышенного интереса туристов (допустим Евпатория) и станут территориями активного развития караванинга, создания новых площадок для кемперов. Это будет осуществляться вдоль главных транспортных путей и водных объектов. Планируется создание стоянок вблизи таких городов, как Минск, Брест, Гомель, Могилев, Несвиж, Полоцк, а также вблизи национальных парков.

В этом направлении необходима активная поддержка общественных организаций, в частности «Белорусского клуба караванеров и автотуристов», а также «Белорусские караванеры», зарегистрированных в Беларуси. Помнению В.Кармазина, в недалеком будущем планируется вхождение и активная деятельность Беларуси в международных ассоциациях караванеров и кемперов. Он отмечает, что пока что Беларусь не входит в каталоги для европейских автотуристов, и сожалеет об отсутствии возможности использования Европы как потенциального рынка.

Автомобильные путешествия в Европе осуществляются посредством полутора миллиона автомобильных передвижных домиков и четыре с половиной миллионов. прицепов. Общее количество кемпингов составляет более двадцать шесть тысяч, в которых каждый год регистрируется почти пятьсот миллионов ночевок, а доходы от такой деятельности равняются шестнадцати миллиардов евро. Примерно пятьдесят процентов жителей Голландии, тридцать процентов населения Германии и от десяти до тринадцати процентов французов отдают предпочтение отдыху в кемпингах, а не в отелях.

На ту же тему

Государство готово сбросить с плеч мертвый груз убыточных предприятий

Государство готово сбросить с плеч мертвый груз убыточных предприятий

7 декабря 2014
Правительство республики Беларусь подготовило ряд государственных решений, следуя которым будет
Минчане получат ключи от новых квартир

Минчане получат ключи от новых квартир

21 ноября 2014
На днях ключи от новых арендных квартир должны получить тридцать пять семей из Минска. Это следует
За проведение экскурсий будут штрафовать

За проведение экскурсий будут штрафовать

20 сентября 2012
Вадим Кармазин, глава департамента по туризму Минспорта республики, на выездном заседании,
Несвиж может стать местом строительства кондитерской фабрики

Несвиж может стать местом строительства кондитерской фабрики

13 августа 2011
В планах белорусского правительства значится строительство новой кондитерской фабрики в Беларуси.
В Несвиже будет завод кисломолочной сыворотки

В Несвиже будет завод кисломолочной сыворотки

2 февраля 2011
По словам Сергея Криштаповича, главы "Миноблмясомолпрома", уже в 2011 году в Несвиже будет начато