Это интересно

вернуться к оглавлению
25
мая
2015

О роли и значении профсоюзов в современной Беларуси

О роли и значении профсоюзов в современной Беларуси

Буквально на днях в Минске прошел седьмой съезд Федерации профсоюзов с участием президента Александра Лукашенко. Съезд, прошедший 21-22 мая, буквально затмил все последние новости и стал самой главной темой прошедшей недели. В съезде участвовало более пятисот делегатов от всех регионов и отраслей народного хозяйства. Также в работе съезда приняли участие гости из зарубежных стран и представители директорского корпуса. Главным вопросом заседания стала программа деятельности профсоюзов Беларуси на ближайшее пятилетие.

Какие вопросы были подняты?

В первую очередь, глава государства отметил важную роль профсоюзов в жизни страны. По его словам профсоюзы всегда были и остаются главной опорой гражданского общества, так как профсоюзы всегда были близки народу, а, значит, данная организация может влиять на развитие государства от лица простого народа, который трудится на благо своего отечества. Стоит отметить, что профсоюзы Беларуси объединяют в своих рядах большую часть активного населения страны, а именно 90% (это больше, чем 4 миллиона человек). После таких цифр становится понятно, почему роль профсоюзов так велика для нашего государства.

А главные новости дня прошедшего съезда – это повышение роли профсоюзов в общей экономической и трудовой деятельности государства. Так, теперь главной задачей профсоюза станет защита трудящихся от сложных ситуаций, возникающих во время трудовых отношений. Теперь профсоюзы станут защищать население от необоснованных сокращений с рабочих мест, помогать в трудоустройстве и взаимодействовать с руководителями организаций.

Также в будущем профсоюзы займутся переподготовкой трудящихся для их дальнейшего трудоустройства, а также будут напрямую взаимодействовать с центрами занятости, предоставляя все новые рабочие места.

Не допустить потери рабочего места – вот главная задача профсоюзов, отметил президент, ведь для нашего государства право на труд всегда считалось фундаментальным и основополагающим, поэтому нельзя допустить, чтобы это право было нарушено.

На ту же тему

Вновь собрался профсоюзный актив Несвижа

Вновь собрался профсоюзный актив Несвижа

11 февраля 2015
Несколько дней назад в центральной библиотеке города собрался профсоюзный актив района, где
Финансирования любительского спорта не будет

Финансирования любительского спорта не будет

17 ноября 2014
Теперь из государственного бюджета Республики Беларусь не будут выделяться средства на
Беларусь и РФ будут проводить больше военных учений

Беларусь и РФ будут проводить больше военных учений

21 ноября 2014
Власти Российской Федерации и Беларуси решили расширить программу, направленную на военные учения,
Лукашенко заставит учителей работать с самоотдачей

Лукашенко заставит учителей работать с самоотдачей

31 августа 2011
На совещания педагогического актива Александр Лукашенко выразил свое недовольство существующим
Правительство Лукашенко устроит долгую жизнь

Правительство Лукашенко устроит долгую жизнь

18 августа 2011
Первый замминистра труда и социальной защиты Петр Грушник рассказал на пресс-конференции о