Это интересно

вернуться к оглавлению
06
мая
2015

Костел Тела Господня

Костел Тела ГосподняВ Несвиже находится Костел Божьего Тела, являющийся одним из самых ценных архитектурных памятников Великого княжества Литовского. Он был построен вместе с иезуитским коллегиумом на пожертвования князя Радзивилла Сиротки в конце XV века архитектором из Италии Джованни Бернардони. Внешне костел напоминает римский храм Иль Джезу, строительство которого закончилось в 1584 году.

Он стал первым храмом в стиле барокко на территории Речи Посполитой. Внутренние росписи основаны на композиционных схемах выдающегося фламандского художника эпохи Возрождения Питера Рубенса и представляют собой ценное наследие монументальной живописи первой половины XVIII века.

С левой стороны внутри храма расположился алтарь Святого Креста, сделанный из розового, черного и белого мрамора. Его авторство принадлежит известному итальянскому скульптору Джироламе Компани. В середине XVIII века стены храма украсили великолепные фрески, а над алтарем появился образ «Последняя вечеря», повествующей о последней вечере Иисуса Христа с апостолами.

Строительства костела началось 14 сентября 1589 года. Первый краеугольный камень заложил краковский кардинал Юрий Радзивилл, епископ Виленский. Первая служба в Костеле Божьего тела состоялась 1 ноября 1953 года. Епископское освящение храма совершил 7 октября 1601 года папский нунций Клаудио Ронгони. С тех пор в храме постоянно проводились службы, и он никогда не был закрыт. Начиная с 1616 года, костел стал местом семейной усыпальницы князей Радзивиллов. На ее сооружение дал свое личное разрешение князю Николаю Криштофу Радзивиллу Сиротке сам римский Костел Тела Господняпапа Александр VIII. Надгробье Сиротки выполнено из песчаника. Он предстает в образе пилигрима на Святую Землю.

На сегодняшний день в семейной усыпальнице находятся 72 гроба с прахом представителей княжеского рода Радзивиллов. Ранее их было больше, но часть из них была вывезена за границу во время Второй мировой войны.

Костел Тела Господня представляет собой трехнефную купольную базилику с одной апсидой. Стены среднего нефа поддерживают шесть массивных колонн. Его высота составляет 17,8 м. Главный фасад имеет богатые декоративные украшения в стиле барокко в виде сложных профилировок, раскреповок и ниш со скульптурами.

Во время войны храм получил множественные поврежденные, но был полностью восстановлен уже в 1944 году. С 1941 по 1991 год настоятелем храма был ксендз Гжегож Колосовский. Он спас костел от пожара в 1943 году и от разрушения в годы советской власти.

На ту же тему

Памятные места Несвижа

Памятные места Несвижа

28 октября 2014
Один из старейших городов Белоруссии, Несвиж, славится древней архитектурой и интересной историей.
О монастыре бенедиктинок

О монастыре бенедиктинок

19 апреля 2013
Хотя, согласно старинному преданию, призрак Чёрной Дамы и бродит по Несвижскому замку и прилегающим
Красота и возвышенность Фарного костёла

Красота и возвышенность Фарного костёла

13 марта 2013
В определённый период истории князья Радзивиллы исповедовали протестантизм, руководствуясь при этом
СМИ отчитались о возрождении несвижской капеллы

СМИ отчитались о возрождении несвижской капеллы

18 октября 2011
Возрождение Несвижского замка продолжается. Реставраторы с гордостью представили одну из
Костел Божьего тела подвергнется реставрации

Костел Божьего тела подвергнется реставрации

9 июня 2010
Казалось бы почему подвергнется? Реставрация - это восстановление памятников архитектуры, не