Новости Несвижа

вернуться к оглавлению
30
октября
2014

Новые правила эвакуации автомобиля

Новые правила эвакуации автомобиляСовет Министров утвердил новый порядок вынужденной эвакуации транспортных средств. В обновленной инструкции оговариваются случаи безоговорочной буксировки машины на штрафную стоянку, а также случаи специальной блокировка колес. Решение об эвакуации транспортного средства принимают сотрудники службы ГАИ.

Они же составляют административные акты о правонарушении. В присутствии владельца инспектор должен осмотреть машину и составить соответствующий пртокол в нескольких экземплярах: первый предназначен для работника ГАИ, второй для сотрудника стоянки, третий – для водителя. К делу могут быть прикреплены фото- или видеоматериалы, по возможности.

Владелец или его представитель допускается к автомобилю в любое время, но при работнике стоянки. Владелец имеет право забрать машину по первому требованию, имея при себе водительское удостоверение и документы на автомобиль. Отказать могут водителю, который находится в состоянии опьянения алкогольными или наркотическими веществами.

Согласно протоколу во время возврата автомобиля его законному владельу, правоохранительные органы должны произвести полный осмотр транспортного средства. Если водитель откажется оплатить услуги эвакуации и стоянки, сумма будет взыскана в суде.

Автомобиль эвакуируют, если он препятствует передвижению других машин или мешает работе дорожно-эксплуатационной и коммунальной техники. Сотрудники ГАИ должны принять меры по информированию владельца о нарушении.

Новая инструкция также предусматривает, что инспектор ГАИ, согласно законодательным актам, имеет право блокировать колеса автомобиля, если водителя не оказалось на месте. Должно быть заблокировано переднее левое колесо, но если оно не досягаемо – любое другое. О блокировке инспектор обязан проинформировать водителя и дежурную службу органов внутренних дел по месту правонарушения. Снятия блокировки осуществляется также по первому требованию водителя.

На ту же тему

Процедура оценки автомобиля для наследства

Процедура оценки автомобиля для наследства

10 сентября 2014
Наследством может выступать деньги, движимое и недвижимое имущество, бумаги, ценные вещи и т.д.
Несвижане жгут машины

Несвижане жгут машины

13 января 2012
До 7 лет лишения свободы грозит двум молодым людям из Несвижа, задержанным за угон транспортного
Несвижанин задержал водителя, сбившего ребенка

Несвижанин задержал водителя, сбившего ребенка

23 ноября 2011
Утром 21 ноября в Несвиже произошло ДТП: автомобиль сбил 16-летнюю девочку, переходившую дорогу по
Эвакуация и вскрытие машин.

Эвакуация и вскрытие машин.

18 января 2011
Работа мастеров экстренной помощи автомобилистам не проста и включает она в себя не только помощь
Вчера увеличились штрафы ПДД

Вчера увеличились штрафы ПДД

13 января 2011
С 12 января 2011 года в силу вступили изменения в Кодекс об административных правонарушениях.