13
апреля
2022

Свежая или замороженная рыба - у кого лучше качество

Интуитивно понятно, что свежая рыба обладает большими питательными свойствами, чем замороженная. В действительности, вопрос более сложный. Дикая рыба может провести восемь-десять дней подо льдом на борту траулера, затем два-три дня на обработку и транспортировку, прежде чем попасть к рыботорговцу, и быть проданной через один-два дня. Это означает задержку от десяти до четырнадцати дней, в результате чего рыба перестает быть очень свежей. И все же мороженая рыба, голец свежемороженый свежий вылов непотрошеный Камчатка может не уступать свежей, если ее поставляет проверенная компания в СПб, такая как vkusdostavka.ru.

Свежесть превзойдена на второй день

Согласно исследованию Технического университета Дании (DTU), свежая рыба превосходит замороженную уже на второй день после вылова. С этого момента вкус, текстура и питательные качества свежей рыбы ухудшаются, говорится в исследовании. Напротив, рыба, замороженная на заводских траулерах, сохраняет большинство, если не все, витамины и питательные вещества.

Замораживание опасно для омега-3

У защитников свежей рыбы есть очень сильный аргумент: заморозка была бы смертельной для омега-3, хороших жирных кислот, которые, как правило, исчезают при обработке холодом. Но это утверждение, похоже, верно лишь отчасти.

Около десяти лет назад по просьбе двух организаций рыбной промышленности - было проведено научное исследование цельного филе трески, лосося и тунца.

Отличные питательные свойства

Замороженные продукты сохраняли отличные питательные свойства, по крайней мере, до 12 месяцев хранения. Содержание витаминов (D, B1, B2, B3, B5, B6 и B12), минералов (натрий, кальций, калий, магний, железо, цинк, фосфор и селен), а также различных жирных кислот (насыщенные жирные кислоты, мононенасыщенные жирные кислоты, омега 6 жирные кислоты) оставалось стабильным.

Только один или два витамина (витамин Е, витамин В12) пострадали от замораживания. Действительно, наблюдалось снижение содержания полиненасыщенных жирных кислот примерно на 15%, но в целом замороженная рыба сохранила хорошее содержание омега-3.

Консервированный тунец

Исследование также показало, что консервированный тунец, будь то в воде или масле, обладает отличными питательными свойствами (богат омега-3 жирными кислотами, витаминами B3, B6, B12 и D, а также фосфором) в течение как минимум 6 месяцев хранения.

В заключение можно сказать, что мы можем рассчитывать на вполне удовлетворительную сохранность питательных веществ при всех методах консервации вместе взятых. Однако лучше выбирать недавно выловленную замороженную рыбу. Свежая рыба, когда она очень свежая, имеет явное превосходство во вкусе над охлажденной или консервированной.

На ту же тему

Рыбный промысел в России

Рыбный промысел в России

24 сентября 2015
Польза меда

Польза меда

2 октября 2014
Это вкусное и невероятно полезное лакомство известно человеку еще с древних времен. О том, что мед
Киноляпы фильма о Радзивиллах

Киноляпы фильма о Радзивиллах

12 декабря 2012
В съемках фильма о Радзивиллах авторы использовали экспертов, что не помешало им сделать огромное
Новогодние туры в Инсбрук, Австрия

Новогодние туры в Инсбрук, Австрия

25 июля 2011
В самом сердце Европы у подножия заснеженных Альп находится австрийская провинция Тироль, и ее
Индивидуальные туры по Малайзии на остров Тиоман

Индивидуальные туры по Малайзии на остров Тиоман

6 июля 2011
На Тиоман часто приезжают молодожены и устраивают здесь медовый месяц. А некоторые даже свадьбы