Несвиж политический

вернуться к оглавлению
16
декабря
2014

Халява под Рождество: что белорусам выгодно покупать в России

Халява под Рождество: что белорусам выгодно покупать в РоссииВ связи с тем, что против России введены санкции, и наоборот, против Запада они теперь тоже имеются, для самих же белорусов настало позитивное время. То есть, в российских магазинах белорусам предоставилась возможность купить те товары, которых они раньше не могли себе позволить. Более того, ослабление курса рубля также сыграло на руку жителям республики, ведь теперь они себя чувствуют в два раза богаче русского населения. Остается только одно: узнать ответ на вопрос "как долго продлиться такая удача".

Разумеется, что предсказать падение стоимости рубля оказалось легко, стоит только взглянуть на введенные против РФ санкции. Причем сами цены в России растут, как на дрожжах. Если сравнить стоимость тех же товаров, что и в России, белорусская продукция стала дороже почти в половину. Что, конечно же, только радует народ в преддверии новогодних праздников.

Что дешевле купить в России

Белорусы в России покупают практически все. Особенно к себе тянет бытовая техника и электроника. То есть, как только российский рублю начинает терять свои позиции, так сразу же из белорусских городов туда направляются потребительские ручьи.

Эксперты при этом поясняют, что на все про все у жителей республики есть максимум две недели, пока позиции рубля очень слабые. Если кто-то не успеет поймать такую волну, то придется ждать следующей. Сами же белорусы уверяют, что уже привыкли к девальвациям, а значит быстрая реакция уже заложена у них в крови. Например, один из жителей Белоруссии рассказал, что купил в России "макбук" всего за 850 долларов, а вот у них такие новинки стоят свыше тысячи долларов, достигая почти полутора тысяч.

Выгодно стало возить бензин из Брянской области. Только вот сами белорусские предприниматели такому ажиотажу не рады, ведь в торговых центрах республики стало почти безлюдно, ничего не продается, а снижать цены предприниматели республики не могут по ряду причин, в основном, из-за собственного убытка. Свободных денег нет, за новым товаром ехать нет смысла, так как старый еще не продан. Таможня очень активизировалась, из-за чего схему поставок требуется менять и так далее.

На ту же тему

Какие соцсети интересны белорусам

Какие соцсети интересны белорусам

18 декабря 2014
Интернет сегодня мало кого может удивить своими возможностями, более того, с его помощью можно
Эксперты: белорусская молочная продукция — не хуже европейской

Эксперты: белорусская молочная продукция — не хуже европейской

20 декабря 2014
Пока известно, что уже вот-вот несколько белорусских поставщиков вновь смогут отправить свою
На высоком уровне

На высоком уровне

5 декабря 2014
На днях состоялся разговор президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с руководителем
Экономический кризис Беларуси привлекателен для туристов

Экономический кризис Беларуси привлекателен для туристов

29 июня 2011
Экономический кризис Беларуси не пугает россиян, более того, туристы из России охотно используют
Россия не пустит иномарки из Беларуси

Россия не пустит иномарки из Беларуси

7 апреля 2011
Эксперты России и Беларуси считают, что Российская Федерация еще до 1 июля может ввести