Строительство

вернуться к оглавлению
13
февраля
2021

Как обшить дом сайдингом своими руками

Как обшить дом сайдингом своими руками

На сегодня сайдинг считается самым популярным способом отделки наружных стен здания. Такая распространённость возникла из-за ряда достоинств этого строительного материала:
невысокая стоимость (у большинства моделей), в наличии всегда большой выбор как форм виниловых панелей, так и их цветовой гаммы.

Благодаря каркасному способу монтажа, есть возможность спрятать какие-либо коммуникации, электропроводку и, в общем, старый неприглядный фасад здания, также есть возможность дополнительного утепления. Временная стойкость к высоким температурам, что в отдельных случаях может предотвратить разрушение от пожара всего здания.

Из за наличия в продаже кроме самих панелей, ещё дополнительных фасонных элементов: начальные и финишные профили, угловые элементы, а что самое важное, оконных и дверных профилей. Монтаж сайдинга может выполнить даже обычный человек с первоначальными навыками.

Из минусов можно выделить нестойкость к отрицательным температурам, из-за чего на технологию монтажа накладываются ряд особенностей. Этим недостатком не обладает металлический сайдинг, но на строительном рынке он появился недавно и стоимость пока в разы больше, чем у традиционного (винилового) сайдинга.

Перед началом работ

важно правильно посчитать

объем и количество стройматериалов. Для этого высчитывается общая площадь обшиваемой поверхности здания, вычитаются площади оконных и дверных проёмов. Зная площадь, высчитывается количество панелей и дополнительных элементов. Также важно не забыть про фронтонные части.

Большинство строителей для монтажа каркаса используют металлические оцинкованные профили, используемые при обшивке листов ГКЛ. Они в отличии деревянных не повержены атмосферным воздействиям (перепады температуры, повышенная влажность и т.д.). Также у металлических профилей лучше геометрия.

Крепление профилей или брусков ведётся перпендикулярно направлению монтажа сайдинга, особое внимание уделяется углам, дверным и оконным проёмам. Крепят каркас с помощью прямых подвесов, металлических уголков, либо просто через деревянные прокладки. Расстояние меду точками крепления высчитывают исходя от уровня кривизны стен и дополнительного утепления. В случае утепления жесткими минеральными плитами или пенополистиролом, шаг профилей должен быть чётким и быть меньше ширины утеплителя на 2-3 см для его жёсткой фиксации. Для устранения попадания влаги и конденсата в междукаркасное пространство используют ветро-парозащитные и диффузионные пленки.

К каркасу сайдинг крепят шурупами «металл-металл» или «металл-дерево» длиной не более 30 мм. Фиксироваться панель должна со свободным ходом 1.5-2 мм для перемещения панели между соседними. У оконных и дверных проёмов делают усиления из сдвоенных профилей или бруса большего сечения. В таких сложных местах обязательны точные замеры горизонтального и вертикального уровней.

Инструмент для производства работ:

- водяной, либо лазерный уровень или нивелир;
- шуруповерт, при необходимости перфоратор или электродрель;
- болгарка;
- ножовка;
- ножницы по металлу;
- стремянка;
- измерительный инструмент: рулетки, угольник, малка и т.д.

На ту же тему

Панели ПВХ для стен

Панели ПВХ для стен

13 февраля 2021
Панели из поливинилхлорида производятся с целью отделки стен и потолков. Этот материал эстетичен
Производство металлических дверей под заказ

Производство металлических дверей под заказ

13 февраля 2021
Установив металлическую дверь в качестве входной, можно быть уверенным в том, что ваше жильё
Какой вид бруса выбрать для строительства дома?

Какой вид бруса выбрать для строительства дома?

9 июля 2014
Практически ни одно строительство дома не обходится без использования дерева. В результате
Важный элемент утепления брусового дома – кровля

Важный элемент утепления брусового дома – кровля

25 ноября 2011
В современном мире довольно популярной остается тема - утепление деревянного брусового дома, ведь
Деревянные вагон-бытовки

Деревянные вагон-бытовки

8 ноября 2011
Вагон-бытовки - это комфортные функциональные дома небольших размеров, основными преимуществами