Новости Несвижа

вернуться к оглавлению
03
августа
2015

Не все вузы выполнили план по набору первокурсников

Не все вузы выполнили план по набору первокурсниковВсе места оказались заполненными только в медицинских университетах. Остальные вузы отчитываются в невыполненных нормах набора.

Сложный конкурс привлек студентов

Несмотря на высокий проходной балл, именно медицинским университетам удалось заполнить все бюджетные и платные места. В столичных вузах балл был выше, чем в провинциальных, а для тех абитуриентов, которые изъявили желание учиться платно, также проводился конкурс.

В БГУ платникам пришлось тоже соревноваться за право обучения в стенах вуза. Минимальный проходной балл на юридические специальности составлял 370, а максимальный – 381. Экономические специальности желало изучать меньшее количество абитуриентов, поэтому и проходной балл был гораздо ниже, чем для юристов – всего 180.

По результатам компании главному белорусскому университету удалось заполнить практически все дневные места. А вот на заочном отделении план был выполнен на 88%. Тем не менее, руководство вуза отмечает в 2015 году положительную динамику набора, по сравнению с прошлым летом.Не все вузы выполнили план по набору первокурсников

Главные лица БНТУ поведали о результатах набора в своем вузе. Оказалось, что план набора получилось выполнить на 90%, но учащихся недобрали именно на профильные для учебного заведения профессии.

В столичном университете лингвистики конкурс на право учиться за деньги проводился по специальностям, связанным с международными коммуникациями. Недобор коснулся только отделения ускоренного обучения.

Не все захотели бесплатно учиться

Забавная ситуация сложилась в педагогическом учебном заведении, расположенном в Мозырске. Там не получилось набрать студентов на бюджетные места. Абитуриенты охотнее шли учиться за деньги. Стоит сказать, что большинство из них будут обучаться профессии заочно.

На ту же тему

Несвиж – город конкурсов

Несвиж – город конкурсов

28 мая 2015
Несвиж не дает своим жителям скучать, т.к. здесь все время проводятся интересные и полезные
Студенческий конкурс

Студенческий конкурс

12 декабря 2014
Права человека – это очень важная и широкая область знаний, необходимых каждому молодому человеку в
Как справиться с трудностями при обучении в Австрии

Как справиться с трудностями при обучении в Австрии

6 августа 2014
Обучение в роскошной, полной исторических и архитектурных памятников Австрии сегодня для студентов
Конкурс на обертку шоколадки Черная Панна Несвижа

Конкурс на обертку шоколадки Черная Панна Несвижа

18 октября 2012
Как сообщили на «Еврорадио», музей-заповедник «Несвиж» объявил конкурс для дизайнеров, художников
Юные художники Несвижа

Юные художники Несвижа

11 марта 2010
“Я рисую мир, в котором живу” - под таким названием прошел конкурс детского рисунка. Около тысячи