17
января
2021

Как выбрать напольное покрытие

Как выбрать напольное покрытие

Каждый мечтает о том, чтобы в доме всё было стильно, красиво и прочно. Очень многое зависит от правильного выбора напольного покрытия. На сегодняшнем строительном рынке настоящее изобилие продуктов для пола из самых разных материалов, различных фактур. Напольные покрытия, как и любой материал, следует выбирать в соответствии с определёнными критериями и в этом профессионально помогут менеджеры салона

Panex

. Давайте разбираться!

В каком помещении планируется настилать покрытие?

Основным критерием при подборе пола является само помещение. Если выбирать для спальни или гостиной, можно выбрать любое – ламинат, линолеум, керамическую плитку, массивную доску, паркет, ковролин. Если выбирается отделка для ванной комнаты, кухни или прихожей, желательно использовать влагостойкое и более прочный материал (линолеум, керамическую плитку).

Оценка состояния полов

Прежде чем настилать напольное покрытие, необходимо оценить состояние пола. Если поверхность пола неровная, имеются выемки, вмятины, придётся сначала выровнять старый пол, а затем подготовить его для настила.

Влияние дизайна помещений на выбор напольного покрытия

Если дизайн помещения оформлен в натуральном стиле, застилать полы следует ламинатом, паркетной доской, ковровыми покрытиями. Если помещения оформлены в стиле лофт, минимализм или классика, на полу должен быть материал иного толка. В этом случае нужно посоветоваться с дизайнером, какое вариант подойдёт по стилю для данного помещения.

Цена

Немаловажный момент для покупателей – стоимость материалов. При ограниченных денежных средствах можно выбрать линолеум, ламинат. Сегодня рынок буквально насыщен линолеумом самых разных расцветок – имитирующих паркет, с орнаментом или узорами.

Ковровые покрытия

Многие предпочитают застилать полы в гостиной, спальне, детской ковровым покрытием. Ковры ещё долго будут в приоритете. Это эстетически красиво, стильно. К тому же постеленный на пол ковёр создаёт уют, тёплую атмосферу. Главное – выбрать подходящий вариант отделки. Здесь учитывается материал, дизайн, цвет, качество и, конечно, цена.

Выбранное ковровое покрытие не должно быть вредным для здоровья. Если у кого-то в семье аллергия, лучше отказаться от шерстяных ковров. В таком случае предпочтительно выбирать гипоаллергенные материалы. У качественных ковров высокая плотность, не должно быть никаких посторонних запахов.

При выборе рисунка и цвета нужно учитывать место, дизайн и цветовую палитру мебели, стен и остального текстиля. Ковровое покрытие должно являться либо фоном для всего остального помещения, либо выступать в качестве красочного акцента. При ярких оттенках мебели или текстиля не надо стелить на пол яркий ковёр. Это будет только раздражать. Здесь уместен однотонный материал. Если комната имеет небольшие размеры, ковёр визуально расширит пространство.

Чтобы не разочароваться в напольном покрытии, владельцу дома или квартиры необходимо просчитать все плюсы и минусы каждого материала по его характеристикам, а уж потом обращать внимание на дизайн. Современный ассортимент магазинов очень обширен и легко позволяет сделать правильный выбор.

На ту же тему

Маленькая спальня. Как лучше выбрать мебель?

Маленькая спальня. Как лучше выбрать мебель?

8 ноября 2019
Каждый из нас по возвращении домой хочет находиться в уютном помещении независимо от его размеров,
Как выбрать мебель для детской? Большой ассортимент детских спален в интерн ...

Как выбрать мебель для детской? Большой ассортимент детских спален в интерн ...

18 октября 2018
Каждый маленький человек тоже нуждается в своём собственном пространстве. Личная комната для малыша
Практичность и стиль: как выбрать универсальную плитку для любой комнаты

Практичность и стиль: как выбрать универсальную плитку для любой комнаты

8 декабря 2016
Особенности выбора мебели для спальни

Особенности выбора мебели для спальни

13 ноября 2014
Спальня – одно из самых важных мест в каждом доме. Поэтому при обустройстве данной комнаты нужно не
Особенности укладки паркетной доски

Особенности укладки паркетной доски

16 сентября 2014
Паркетная доска на сегодняшний день пользуется большой популярностью. Основная причина этому