Несвиж политический

вернуться к оглавлению
07
июня
2015

Хотели истребителей – получим авиабазу

Хотели истребителей – получим авиабазу Согласно официальной информации, которую сообщили представители белорусского правительства, на территории страны в скором времени появится новая авиабаза российского производства.

Именно таким был ответ власти Кремля на просьбы белорусского партнера приобрести истребители Су-30К. Несмотря ни на что, российское правительство приняло решение продать эти самолеты африканцам, а поддержать хорошие взаимоотношения с Белоруссией с помощью начала строительства собственной авиабазы на ее территории.

Истребители никак не могли продаться, но все равно не попали в Белоруссию


Вопрос о вышеуказанных истребителях поднимался еще два года назад, когда Министерство обороны Анголы подписало контракт с «Рособоронэкспорт»поначалу истребители должны были изготовляться для Индии, что было указано в договоре, датируемом 1996 годом. Но, после возникновения касательно поставки этих самолетов. Уже к концу этого года Ангола станет владелицей первых истребителей российского производства. Напомним, что промышленных трудностей 1997-1999 годов, подготовка летного состава для индийского партнера приостановилась. Хотя Россия и поставила Индии эти самолеты, в скором времени она обязалась заменить их более совершенными.

Почему Белоруссия так и не получила желаемых самолетных аппаратов?


Причиной возможного отказа в поставке истребителей Белоруссии могло стать нежелание авиастроительной компании-производителя «Иркут» выплачивать в национальную казну почти двадцать процентов от стоимости, если они будут завезены обратно на территорию страны.
Хотели истребителей – получим авиабазу
Но, кроме этого, эксперты утверждают, что на отказ Белоруссии в поставке истребителей существовала и другая причина: Кремль не захотел иметь возле себя владельца мощных и модернизированных самолетов. Согласно официальной информации, на сегодняшний день Россия занимается строительством и продажей доработанных истребителей с усовершенствованным информационно-управляющим полем в кабине экипажа. К тому же, будет создан целый цифровой комплекс, который будет заниматься контролированием всех систем и параметров, времени и всей полетной информации в видеорежиме. Кроме этого, в самолете будет расширена номенклатура бортового вооружения.

Еще одной причиной могла стать бесплатность услуги доставки истребителей: Белоруссия хотела безвозмездно получить новые самолетные аппараты от своего партнера. Решив вопрос в пользу Анголы, Кремль предложил разместить авиабазу в Бобруйске, что будет значить, что именно Россия будет контролировать белорусское небо.

На ту же тему

Воспроизводство бомбардировщиков Ту-160 будет проработано в соответствии с  ...

Воспроизводство бомбардировщиков Ту-160 будет проработано в соответствии с ...

1 мая 2015
Сергей Шойгу заявил, что вопрос воспроизводства ракетоносцев должен быть решен в ближайшем будущем.
Вьетнам ввел безвизовый режим для белорусских граждан

Вьетнам ввел безвизовый режим для белорусских граждан

2 июня 2015
Граждане Беларуси уже с 1-ого июля получат возможность приезжать на территорию Вьетнама без
И снова о правильности названия

И снова о правильности названия

14 декабря 2014
В русскоязычном варианте Твиттера такой уважаемой и значимой организации, как ООН, появилось в
Реэкспорт шпика из ЕС – причина распространения АЧС на белорусских мясокомб ...

Реэкспорт шпика из ЕС – причина распространения АЧС на белорусских мясокомб ...

11 ноября 2014
В сообщении от Россельхознадзора говорится, что причиной обнаруженного вируса АЧС в белорусской
Россия не пустит иномарки из Беларуси

Россия не пустит иномарки из Беларуси

7 апреля 2011
Эксперты России и Беларуси считают, что Российская Федерация еще до 1 июля может ввести